Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1187357

Доброй ночи. Ребенку 5,5 лет. Вчера утром температура 38,5, начали номидес в кипферон, ночью до 40. Сбивали бруфикой. Утром сегодня 39, сдали кровь, по ней бактериальная инфекция вроде. Врач назначил панцеф. Ни его ни супракса в аптеках нет. На что можно заменить? И нужен ли антибиотик?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Да, по анализу нужен антибиотик. Рекомендую прием препарата Флемоксин лучше солютаб, либо Ампициллин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Спасибо Вам за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! В анализе ускоренная соэ и незначительное повышение нейтрофилов в процентном отношении, это признак бактериального процесса, но не выраженный.
В этой ситуации ориентируемся на самочувствие, клинику, насколько высоко и часто поднимается температура.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Две недели назад болели, три дня назначили сумамед, хотя после сдавали кровь и был вирус. Сейчас температура 36,8. В 19.00 был приём панадола. Ест, пьёт. Когда нет температуры- бодрая. Есть кашель, но лёгкие врач сказал чистые.
Педиатр
Если Вам не очень тревожно, я бы рекомендовала понаблюдать за ребенком хотя бы день-два. Только начало болезни, и если температура будет хорошо снижаться, и интервалы между подъемами будут большие, ребенок будет чувствовать себя удовлетворительно, можно будет обойтись без антибиотика.
А так вместо супракса можно флемоклав/амоксиклав/аугментин
Клиент
Алина Александровна, спасибо за консультацию
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Вчера так и не начали антибиотик. Ночью температура поднималась до 37.7-38. Сегодня весь день температуры нет. Можно не начинать антибиотик уже или есть вероятность, что бактериальная инфекция будет развиваться и при отсутствии температуры?
Педиатр
Здравствуйте! Это отличная динамика. Мы лечим на анализы, а ребенка, поэтому думаю, что можно обойтись без антибактериальной терапии, организм справляется сам. Наблюдаем за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, состояние хорошее, ест, играет, в обед спит, стул нормальный. Немного кашель сохраняется. Сегодня утром увидела на склерах глаз полопались сосуды, прям красные, видимо из-за температуры. Само пройдёт или нужно что-то делать?
Педиатр
Да, на фоне температуры может отмечаться такая реакция. Проходит самостоятельно. Если есть какой-то дискомфорт, можно капать обычные увлажняющие капли для глаз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Как состояние сейчас у ребенка? До скольки поднимается температура? На сколько хватает жаропонижающего? До каких цифр сбивается температура? Какие ещё симптомы? Как пьет и ест ребенок? В крови повышены нейтрофилы и соэ, что может говорить о бактериальной инфекции. Но сейчас и грипп дает такую картину. Поэтому нужно оценивать комплексно и анализ, и клинику.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Сегодня поднималась до 39,3. В 19.00 дала панадол. Сейчас 36,8. Ест, пьёт хорошо, когда нет температуры-бодрая. Есть немного кашель, но врач сказал лёгкие чистые
Педиатр
Я бы пока повременила с антибиотиком. Продолжайте симптоматическую терапию и наблюдайте за состоянием ребенка. Обильно поите. Поддерживайте оптимальную температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за консультацию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аналог Цефиксим Экспресс 400 В растворимых таблетках.
Какой вес ребенка? Обычно в этом возрасте можно по 1/2 таблетки в сутки 7 дней.

По крови бактериальная инфекция. Антибиотик нужен
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Вес ребёнка 17кг. В наличии есть таблетки супракс солютаб 400 мг. Как их правильно разводить? Нам вообще назначили Панцеф 5мл/100мг, по 3,5мл 2 р/д 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На такой вес только суспензия, к сожалению.
В сутки надо 135-140 мг. Не получится точно попилить таблетку.
Ну тогда только пенициллиновый ряд
Флемоклав (амоксиклав, аугментин) в растворимой форме 250/62.5 х3 раза в сутки. Либо в суспензии
Клиент
Татьяна, спасибо за информацию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравления!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,по анализу бактериальное воспаление. Назначение антибиотика оправдано
Клиент
Эльвира, добрый вечер. Сегодня третий день болезни, ночью температура была 37,7-38. Весь день и сейчас температуры нет. Все равно нужен антибиотик?
Педиатр
Возможно ,организм справляется сам ?понаблюдайте его ещё завтра ,если температуры не будет ,тогда антибиотик не нужен
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ