Консультация нефролога /

Острый пиелонефрит — вопрос №1665389

Ребёнку 3.5 года. Поставили диагноз острый пиелонефрит. Прописали супракс по 5 мл 2 р в день и канефрон по 15 капель 3 р в день. Держится высокая температура, выше 38.5, сбиваем Ибупрофеном. Пришли результаты чувствительности к препаратам, подскажите подходит ли нам супракс или нужно менять? Пьем третий день, температура так и держится

Нефролог
Добрый день.
Действующее вещество в препарате Супракс - Цефиксим, конкретно этого препарата нет в списке чувствительности, но один относится к группе тех, что есть в списке, так что он подходит для терапии. Обычно температуру сбивается на 3-5 день терапии, но бывает, что сохраняется длительное время. Все делаете правильно.
Так же следует давать ребёнку больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50% обычная вода).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, температура сегодня поднялась до 39.4, это норма или нужно обращаться в скорую? Для госпитализации

Нефролог
А сколько дней Вы даёте антибиотик ребёнку?
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня 3й день
Нефролог
Если не будет сбиваться - вызывайте скорую.
Клиент
Кирилл Юрьевич, она сбивается только ибупрофеном
Нефролог
Все же лучше госпитализмроваться, тк ребёнок должен быть под наблюдением.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Екатерина. В супраксе действующее вещество цефиксим , конкретно он не указан в списке, но он относится к группе цефтриаксона и других, которые там указаны, препарат подойдёт. Сколько дней вы принимаете супракс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня 3й день
Терапевт, Нефролог
Екатерина, я вам советую вызвать скорую, либо самостоятельно поехать в приемное отделение больницы. В вашем случае лучше госпитализация, чтобы ребенок находился под наблюдением врачей
Нефролог, Педиатр
День добрый. Скажите, пожалуйста, узи почек и мочевого пузыря проводили? Что кроме повышения т тела есть? Пол ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, УЗИ делали, фото не грузится. Девочка, 3.5 года
Клиент
Екатерина Валентиновна, заложен нос, но выделений нет, и сегодня немного начала покашлива ть
Клиент
Екатерина Валентиновна, загрузила фото УЗИ и заключение
Нефролог, Педиатр
Возможно, конечно, что еще вдобавок ребенок переносит ОРВИ.
Если вы уже три полных дня пьете антибиотик, а улучшений нет, то желательно лечь в стационар на обследование и лечение. Ребенок активный? Аппетит сохранен?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 3х дней ещё нет, температура сбивается Ибупрофеном до 37-37, 2
Нефролог, Педиатр
Самочувствие ребенка нарушено?
Клиент
Екатерина Валентиновна, она активная, но ест мало, стараемся поить водой и чаем
Нефролог, Педиатр
Тогда можно понаблюдать за ребёнком еще сутки. Водичку активно предлагать. Завтра желательно очно показаться педиатру, так как появился кашель.. провести аускультацию легких. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Вы в Челябинской областной больнице работаете?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Да
Нефролог, Педиатр
Как самочувствие ребенка?
Нефролог
Здравствуйте , по данным посева препарат подходит. Оценивать эффективность стоит на 4 е сутки. Если завтра температуры не спадёт минимум до 37.5С тогда нужно будет думать о смене препарата. У вас по данным крови есть признаки вирусной инфекции , кровь не бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, а как же лейкоциты в моче?
Нефролог
Я о крови, в анализах мочи признаки воспалительного процесса конечно же присутствуют
Клиент
Татьяна Олеговна, по результатам анализов я так поняла, что у нас кишечная палочка?
Нефролог
Да кишечная палочка, лечение назначено верно. По факту завтра должно быть улучшение. Возможно всвязи с тем, что идёт дополнительно вирусная инфекция температура держится доительно
Клиент
Татьяна Олеговна, у нас пугающая температура иногда 39.4, если завтра не спадёт, то в стационар?
Клиент
Татьяна Олеговна, сбиваем Ибупрофеном, до 37, но хватает часа на 3-4
Нефролог
Если температцра не будет страдать ниже этих цифр , то стоит будет сделать вызов скорой помощи и госпитализироваться