Острый пиелонефрит

Ребёнку 3.5 года. Поставили диагноз острый пиелонефрит. Прописали супракс по 5 мл 2 р в день и канефрон по 15 капель 3 р в день. Держится высокая температура, выше 38.5, сбиваем Ибупрофеном. Пришли результаты чувствительности к препаратам, подскажите подходит ли нам супракс или нужно менять? Пьем третий день, температура так и держится

Принятый ответ

Добрый день.
Действующее вещество в препарате Супракс - Цефиксим, конкретно этого препарата нет в списке чувствительности, но один относится к группе тех, что есть в списке, так что он подходит для терапии. Обычно температуру сбивается на 3-5 день терапии, но бывает, что сохраняется длительное время. Все делаете правильно.
Так же следует давать ребёнку больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50% обычная вода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, температура сегодня поднялась до 39.4, это норма или нужно обращаться в скорую? Для госпитализации

А сколько дней Вы даёте антибиотик ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, сегодня 3й день

Если не будет сбиваться - вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, она сбивается только ибупрофеном

Все же лучше госпитализмроваться, тк ребёнок должен быть под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Екатерина. В супраксе действующее вещество цефиксим , конкретно он не указан в списке, но он относится к группе цефтриаксона и других, которые там указаны, препарат подойдёт. Сколько дней вы принимаете супракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, сегодня 3й день

Екатерина, я вам советую вызвать скорую, либо самостоятельно поехать в приемное отделение больницы. В вашем случае лучше госпитализация, чтобы ребенок находился под наблюдением врачей

Принятый ответ

День добрый. Скажите, пожалуйста, узи почек и мочевого пузыря проводили? Что кроме повышения т тела есть? Пол ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, УЗИ делали, фото не грузится. Девочка, 3.5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, заложен нос, но выделений нет, и сегодня немного начала покашлива ть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, загрузила фото УЗИ и заключение

Возможно, конечно, что еще вдобавок ребенок переносит ОРВИ.
Если вы уже три полных дня пьете антибиотик, а улучшений нет, то желательно лечь в стационар на обследование и лечение. Ребенок активный? Аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, 3х дней ещё нет, температура сбивается Ибупрофеном до 37-37, 2

Самочувствие ребенка нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, она активная, но ест мало, стараемся поить водой и чаем

Тогда можно понаблюдать за ребёнком еще сутки. Водичку активно предлагать. Завтра желательно очно показаться педиатру, так как появился кашель.. провести аускультацию легких. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Вы в Челябинской областной больнице работаете?

Доброе утро. Да

Как самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным посева препарат подходит. Оценивать эффективность стоит на 4 е сутки. Если завтра температуры не спадёт минимум до 37.5С тогда нужно будет думать о смене препарата. У вас по данным крови есть признаки вирусной инфекции , кровь не бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, а как же лейкоциты в моче?

Я о крови, в анализах мочи признаки воспалительного процесса конечно же присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, по результатам анализов я так поняла, что у нас кишечная палочка?

Да кишечная палочка, лечение назначено верно. По факту завтра должно быть улучшение. Возможно всвязи с тем, что идёт дополнительно вирусная инфекция температура держится доительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, у нас пугающая температура иногда 39.4, если завтра не спадёт, то в стационар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, сбиваем Ибупрофеном, до 37, но хватает часа на 3-4

Если температцра не будет страдать ниже этих цифр , то стоит будет сделать вызов скорой помощи и госпитализироваться