Консультация эндокринолога /

Высокое давление, сменили дозировку эутирокса — вопрос №1187641

2,5 года принимала 75 мкг эутирокс. В октябре сдала кровь на ТТГ: поликлиника - 12,20 мМЕ/л, INVITRO - 0,371 мЕд/л. Врач назначила 1 день принять 50 мкг эутирокс, далее снова 75 мкг. В декабре ежедневно уже 2 недели высокое давление, принимаю Бисопролол 5 мг, сдала кровь: поликлиника -16,20 мМЕ/л, INVITRO - 7,97 мЕд/л. Назначили 87,5 мкг эутирокс. Мне 45 лет, рост 160, вес был 83 кг, с октября по декабрь похудела на 5 кг, сейчас 78 кг. Сахар в норме, гемоглобин 156 г/л. Пожалуйста, помогите разобраться, правильная ли дозировка и зависит ли высокое давление от показателей ТТГ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте
Последний анализ ТТГ 16,2- правильно? И с этого момента когда сдали Вам назначили 87,5? Так ?
Клиент
Дарья, после 16,2 в поликлинике и INVITRO 7,97. Почему-то разные цифры
Эндокринолог
Разные измерения, поэтому
Но ТТГ все рано высокий
Начните 100 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
После приема тироксина должно пройди часа два, потом принимать другие препараты

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60

И сделать узи щитовидной железы
Клиент
Давление начало повышаться на неделю ранее и продолжается до сих пор
Эндокринолог
При высоком ТТГ может давление повышаться, гормоны нормализуются и все наладится
Проконсультируйтесь с кардиологом
Клиент
УЗИ делала 06.10.2022 Правая доля (мм) 17, 18,42. Левая доля 19, 17, 39. Перешеек: 2,5. Суммарный объем 12,2 см куб. Правая доля: Структура неоднородная, Контур ровный, четкий. Левая доля: Структура неоднородная, Контур ровный, четкий. Узлов нет. Железа не увеличена. Эхоструктура диффузно-неоднородная за счет участков пониженной эхоплотности и гиперэхогенных линейных структур. Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК незначительно усилен. Увеличения регионарных лимфоузлов не выявлено.
Эндокринолог
Хорошо , об ем в норме, узловых образований нет
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Досдайте анализы которые я вам написала
Дозировку повысить и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Клиент
Сердце странно себя ведет, немного больно на секунду стало, то забьется, я таблетку корвалола выпила. Правильно?
Эндокринолог
Можете выпить , гормоны должны прийти в норму
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Здоровья Вам