Детская дозировка Нифуратела-СЗ

Добрый день. У ребёнка весом 37 кг. Нашли лямблии. Прописали лечение Нифурател-СЗ в таблетках 200мг. Прописали по 1 таблетке два раза в день в течении 7 дней, потом 2 недели перерыв и затем повторить тот же курс. Но почитав инструкцию у меня закралось сомнение по дозировке при лечении лямблиоза, там написано дословно: «Дети старше 3 лет и с массой тела более 20кг: рекомендуемая доза по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течении 7 дней» Я это понимаю в нашем случае: 37кг*15мг=555 (т.е. минимум 2 таблетки по 200мг два раза в день, в сутки получается 800мг) Там же не написано что эта доза (15мг/кг) это суточная доза, а написано «по». Поэтому я не могу понять давать ребёнку по 1 таблетке два раза в день или по 2 таблетки. Хотя взрослая доза по 2 таблетки 2-3 раза в день.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При лямблиозе 15 мг / кг разовая доза . Суточная 555 . В таблетке 200 мг . Правильно будет по 1 таб три раза в день 7 дней.
При лечении лямблиоза нужен хороший желчеотток. Гимеркромон по 1 т трижды в день за 20 минут до еды 2-3 нед.
После курса нифуратела принимать энтерол ( сахаромицеты ) 125 мг дважды в день 2 мес

Рушана Магомедшарифовна, вы пишите что разовая доза 15мг/кг это разовая доза получается в нашем случае 15*37 это 555 разовая. А дальше вы пишите что суточная 555. Получается сами себе противоречите. В итоге вопрос остался без ответа.

Да извините суточная 1110 . В вашем случае по 2 таб три раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер! Да при лямблиозе суточная доза 20-30 мг/кг, если брать по максимом то, на ваш вес получается 555 мг 2 р/д, те это по 2 таблетки +3/4 таблетки 2 р/д. Всего суточная доза будет 1100 мг. Вам полностью расписали терапию(спазмолитики, пробиотика, диета и т. Д.) ?

Екатерина Анатольевна, да нам помимо этого прописали тримедат, хофитол, эзомепразол и максилак. Так как изначально обратились с тошнотой и отсутствием аппетита с переодической небольшой болью в районе пупка. УЗИ показало непостоянный загиб желчного с эхо-взвесями, по калу лямблии и хеликобактер п., по крови общий билирубин завышен в основном за счет прямого практически в 3 раза (9.3) и немного непрямой билирубин (21.3) Но меня смущает что по 2 таблетки два раза в день это взрослая доза, разве это возможно для веса в 37 кг? Может в инструкции имеется ввиду всё таки суточная доза?

Сколько лет ребёнку? С 12 лет уже можно давать как взрослую дозу. И в рекомендациях и в инструкции речь идёт о разовой дозе, суточная 30 мг/кг максимум для лечения лямблиоза. При тяжёлых инфекциях дозу даже повышают до 60 мг/кг. Поэтому не переживайте.

Екатерина Анатольевна, ребенок рослый 150 см, но ей только 8 лет

ориентируемся на вес все равно, поэтому расчет , проведенный вами верный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение лямблий должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим я рекомендую хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
На вес ребенка 37*15=555 мг (разовая доза) *2 раза в день =1110 мг в сутки.
Итого получается по 2 таб+3/4 таб *2 раза в день 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Учитывая вес ребенка правильная дозировка препаратом Нифурантел - 2 раза в день по 2 полных таблетки + 3/4 части от полной таблетки. Принимать 7 дней.
Необходимая схема:
1. 14 дней Хофитол в дозировке по возрасту и весу. 3 раза в день перед едой.
2. Затем курс Нифурантела.
3. Затем курс Хофитола 10 дней + Пробиотик Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней.