Повышенный холестерин
возраст 48лет, вес 105 кг. сдала анализы крови .Повышен холестерин общий-6,69ммоль/л, холестерин ЛПНП-4,73 ммоль/л, Холестерин ЛПВП- 1,21ммоль/л. Сделала УЗИ сосудов шеи. УЗИ прикладываю. Прошу сделать расшифровку УЗИ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным уздг сосудов шеи у вас начальные проявления атеросклероза, бляшек на данный момент нет.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Желательно постепенное снижение веса.
Статины розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте, Александра.
По узи признаки утолщения стенок сосудов, без развития бляшек.
Сейча показано изменение образа жизни, средиземноморская диета, снижение веса, ежедневная ходьба
Контроль липидограммы через 3 мес и решение о необходимости лечения статинами.
Здравствуйте по узи у вас признаки атеросклероз, необходим приём статинов
Здравствуйте, по данным УЗДЦ БЦА- атеросклероз брахиоцефальных артерий за счет утолщения комплекса интима- медиа ( утолщение внетренней и средней стенок сосудов). С- образная извитость БЦА ,s-образная извитость обеих общих сонных артерий( врожденная особенность). Атеросклеротических бляшек нет, поэтому показаний к назначению гиполипидемических препаратов нет.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты - ограничение жиров животного происхождения, больше жирной рыбы, овощей. Исключить жареное, трансжиры ( сдоба, чипсы, конфеты на раст жирах и т д). Исключить вредные привычки, если есть. Обязательно включить умеренные физ нагрузки.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Также рекомендую выполнить узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и патологии печени, кроме того проверьте гормоны щитовидной железы - ттг и т 4 своб- изменения часто приводят к повышению уровня холестерина.
Здоровья Вам!
Анастасия, у меня есть дискензия желчевыводящих путей. А для улучшения мозгового кровообращения ничего надо пить?
Принятый ответ
В таком случае, хорошо курсом пропивать желчегонные препараты, например , Урсосан 250 мг 2 р в день месяц, обсудите целесообразность приема с Вашим лечащим доктором . На данный момент нет нарушения кровообращения головного мозга, какие-либо препараты специфические принимать не стоит.