Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №1187726

Добрый день!Ребенку 7 лет,кашель,болит горло,температура 4 день,утром 37,вечером поднимается 38-39,врач поставил диагноз фаринготрахеит,назначил пульмикорт на 5 дней,сдали ОАК,по результату это бактериальная или вирусная инфекция?надо ли давать ребенку антибиотики?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК .
Антибиотик до сдачи анализов не назначаем пока .
Симптоматическое лечение. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Эльвира, прикрепила ОАК,кашель сухой,сейчас уже не сильный,3 день делаем ингаляции с пульмикортом

Эндокринолог
Здравствуйте, можете дать антибиотик , так как по крови бактериальная инфекция. Врач назначил вам ?
Клиент
Эльвира, врач сказал,что если лейкоциты будут больше 11,начать давать аугменин,но сильно смущает СОЭ всего 3,что антибиотики могут усугубить только
Эндокринолог
Тогда продолжаем ингаляции пульмикортом , отпаивайте ребёнка
Если в течении 5 дней состояние ухудшится , то даём антибиотик .
Клиент
Эльвира, поняла,спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, лейкоуиты имеют тенденцию к увеличению, что также является признаком воспаления .
Учитывая клиническую картину и оак нужно начать антибактериальную терапию.
Клиент
Анна, а СОЭ 3 не сильно низкий,можно ли при таких показателях давать антибиотики?
Педиатр
Соэ это не показатель бактериальной инфекции. Он может быть и 0.
Антибиотик давать можно и уже нужно ребёнку.
Клиент
Анна, Аугменин в сиропе 400мг по 3,5 мл 2 раза в день?вес 20 кг или по 5 мл 2 раза в день?
Педиатр
Лучше брать из расчёта 40мг на кг массы тела, то по 5 мл 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Анна, Последний вопрос,пульмикорт так же продолжать до 5 дней?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом делаете 5 дней далее очный осмотр педиатра по решению о продолжении терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции, начните антибиотик.
Клиент
Людмила, а СОЭ 3 не сильно низкий,можно ли при таких показателях давать антибиотики?
Педиатр
Не обязательно повышение СОЭ при бактериальной инфекции.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Количество нейтрофилов, в том числе палочек, укладывается в физиологическую норму. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Признаков активного воспалительного процесса бактериальной этиологии нет, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Если у ребенка фаринготрахеит, то показаний для ингаляций Пульмикорта тоже нет. При болях в горле можно использовать Тантум Верде местно.