Консультация педиатра /

Почему малыш мало писает? Расшифровка анализа — вопрос №1187776

Добрый день, малыш 8 месяцев на протяжении 4 дней мало писает, за ночь памперс не полный, в течении дня памперс наполняется только через пол дня. С рождения увеличена лоханка в одной почке. Малыш неделю прибаливает, горло, кашель, насморк. Один день была температура 37,5. Уже гораздо лучше. Сдали анализ мочи, расшифруйте пожалуйста.

Кушает достаточно, но последнее время не доедает, прикорм и смесь

На данный момент режутся зубы, один вылез

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Анализ мочи нормальный, не вижу отклонений. Рекомендую повторить УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки в динамике. Пьет ли ребёнок воду и в каком количестве?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Пьёт очень мало, не любит пить воду

Детский невролог, Невролог
Если отказывается совсем наотрез, можете попробовать вливать шприцом буквально по несколько мл, но каждые 5 минут. Что ребёнок ест из прикорма? Можете для приятного вкуса попробовать дать очень разбавленный морс, детский чай слабой концентрации, либо воду с добавлением яблочного сока. Очень важно восполнять норму жидкости, тем более если у ребёнка расширена лоханка, в застойной моче может развиваться инфекция
Клиент
Мадина, раньше давала воду с разбавленным яблочным соком прям чуть-чуть, пил очень хорошо. Но последние недели щеки раз через раз красные на что-то аллергия но я уже исключила все соки и красные продукты но щеки так и краснеют с периодичностью

Ест кабачок броккол, цветную капусту, индейку, кролика, творожок классический без добавок вкусовых и иногда детские печеньки даю, на завтрак каша безмолочная гречневая, кукурузная или рисовая с добавлением яблочного или персикового пюре и ещё иногда банан даю. Против аллергии пили полисорб

Подскажите если раньше ребёнок пил сок и было все нормально значит аллергия точно не на него и можно давать?
Детский невролог, Невролог
Если на фоне исключения яблочного сока щеки все равно красные, врядли это аллергия именно на яблоко. Попробуйте на время исключить все аллергенные продукты и на фоне нормального состояния вводить по одному продукту и следить за реакцией. Следите за тем, что касается лица ребёнка, возможно, когда вы держите его на руках его лицо соприкасается с вашей одеждой, которая постирана «взрослым» порошком, надо исключить подобные раздражающие факторы.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПО анализу мочи значимых отклонений нет. ПОвышение лейкоциттов в допустимом количестве.
МОжно сделать УЗИ почек и сдать для уточнения анализ мочи по Нечипоренко.
ВОдичку малыш пьет как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пьёт водичку мало, не любит пить воду . Подскажите как поить малыша может можно компот?
Педиатр, Врач УЗД
можно делать компот из сухофруктов, можно чай( ромашка или фенхель, или другой детский чай)
Редкое мочеиспускание связано с недостатком питья.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет.
Уреженое мочеиспускание может быть связано как с инфекционным процессом ( в частности с вирусной инфекцией ), так и с активной дентацией на фоне которых поднимается температура, ребёнок отказывается от еды и питья.
Нужно расширять питьевой режим из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, малыш мало пьёт воды, подскажите как можно допаивать малыша? Когда понимает что пьёт воду сразу отказывается и как не заставить
Педиатр
Значит давайте по чайной ложке каждые 15 минут , помимо воды предлагайте детский чай , детский сок .
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ мочи без патологий.
До 1 года не рекомендуется употреблять никакие напитки, кроме воды. От соков/компотов и тд ребенок будет пить воду еще хуже, а чистая вода это очень важно. В данном случае пробуйте допаивать из шприца, если сам воду пить отказывается, дробно и часто
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно урежение мочеиспускания связано с болезнью и повышением температуры. В этот период необходимо обильное поить ребёнка, если отказывается поить обязательно, хоть через шприц.
Оам без патологии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ