Повышенный анализ мочи

В среду, 28 июня, обратилась в поликлинику, так как у ребенка участилось мочеиспускание, но без болей. Нам выписали «Канефрон» и направили на сдачу анализа. На следующий день сдала в платной лаборатории, не поехала в поликлинику, но направление сохранила. Результат был положительным, я отменила «Канефрон», но решила на всякий случай, коли есть направление в бесплатную поликлинику, сдать анализ и туда. 3 июля отнесла анализ. Пришел результат, в котором все было в норме, но были повышены лейкоциты, в тот же день я обратилась к дежурному врачу, она снова открыла направление на анализ и выписала «Канефрон», так как подозревала, что я не так собрала мочу. Спустя несколько дней я снова собрала анализ, все сделала как надо, получила результат хуже предыдущего, завтра иду с ребенком к терапевту, не нахожу себе места, продолжаю давать «Канефрон, ребёнок не жалуется на походы в туалет и стала делать это реже тех дней, как обычно. Что это может быть?(

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если исключаем погрешность в сборе, то возможно ребенок подстыл. Есть воспалительные изменения, так как повышены лейкоциты, в остальном все анализы в пределах нормы.
Канефрон пропейте курсом 14-21 день. Затем посмотрите анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Что-то беспокоит ребёнка на сегодняшний день? Температура не поднималась за это время?

Марина, ведет себя абсолютно обычно, ходим гулять, настроение хорошее. Сейчас температура 37, только измерила. В туалет то ходит не часто, то почаще, но жалоб нет

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, Канефрон курсом продолжить. Можно сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи, чтоб наверняка посмотреть есть ли воспаление.

Марина, у нас через две недели назначена поездка на море. Как быть? Не хотелось бы сдавать билеты, тем более ребёнок впервые едет на море, очень ждёт эту поездку(

Тогда не откладывайте, сдайте анализ по Нечипоренко, ОАМ посмотрите в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Лечение продолжаем. Жалоб у ребёнка нет, состояние удовлетворительное, можно ехать.

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте по Нечипоренко, обязательно,по одним лейкоцитам в оам ,трудно что либо сказать,а Нечипоренко уже точно покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Досдайте мочу по Нечипоренко, утром хорошо подмыть и собрать среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анастасия, результат общего анализа мочи без значимых отклонений

Дополнительно сделать анализ мочи по Нечипоренко, мочу собирать сразу после подмывания, в стерильный контейнер

Наталья, у нас через две недели назначена поездка на море. Как быть? Не хотелось бы сдавать билеты, тем более ребёнок впервые едет на море, очень ждёт эту поездку(

Анастасия, перед поездкой выполните контрольный анализ мочи, моча по Нечипоренко, приём Канефрон продолжить ещё принимать на неделю и если результаты анализов будут без отклонений, жалоб у ребенка нет, поездка не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Смотрю анализы. Канефрон продолжить ещё неделю. Если ребёнок подстыл и частое или болезненное мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, у нас через две недели назначена поездка на море. Как быть? Не хотелось бы сдавать билеты, тем более ребёнок впервые едет на море, очень ждёт эту поездку(

ничего отменять не надо, рекомендую ехать на море, все восстановится, а морские ванны очень полезны для здоровья.