Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №2351169

Добрый день, беременность 18 недель, 3 дня назад появился насморк вчера появился кашель сегодня кашель с мокротой, и слабость сильная и головная боль, нос промываю аквамарисом, обильное питьё, и свечи Виферон второй день принимаю

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Клиент
Добрый день, белая, с утра была с желтизной
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть повышение температуры?
Клиент
Добрый день, нет
Нефролог, Терапевт
В настоящее время лечение симптоматическое. Анализ крови и СРБ рекомендую сдать не ранее, чем через 5 дней от начала болезни при отсутствии улучшения самочувствия. В настоящий момент у Вас все признаки вирусной инфекции, присоединение бактериальной флоры обычно наступает на 5-7 день, вот тогда и можно смотреть кровь.
Сейчас продолжайте промывать нос солевыми растворами. От кашля можно использовать мукалтин по 2 таб 3 раза в день на 7 дней. Также во втором триместре можно принимать в таблетках или делать ингаляции с амброксолом. Лучше ингаляции: 2 мл амброксола ( лазолвана) + 2 мл физраствора 2 раза в день на 7 дней.
Если будет сильная головная боль, ломота в теле, то можно принять парацетамол 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте.

Сдать общий анализ крови +СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3 р в день.
3. При температуре-парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
4. Ингаляции с физ.раствором 2 р в день 5 дней.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. Мукалтин по 1 т 3 р в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Каким цветом мокрота отходит?
Клиент
Добрый день
Клиент
с утра была желтовато, сейчас белой
Терапевт
Тогда пока лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральное.
Мирамистин спрей 3-4 раза в день, 5 дней
Снижение температуры: Парацетамолом.

При мокрое зеленого цвета- необходимо добавить антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте.
Если температура тела в норме, рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
Обильное питье обязательно.
Нос промывайте в течение дня. При заложенности носа допустимо использовать сосудосуживающие капли с пометкой бэби до 3 р/д не дольше 5 дней, либо же гипертонические растворы морской воды (Аквамарис стронг).
Можете лизоприм лор порассасывать в течение дня 5 р/д 5 дней.
При головной боли и при температуре выше 38 градусов принимайте парацетамол.
При кашле можно дышать с физ растором через небулайзер, принимать мукалтин по 1 т - 3 р/д.
При отсутствии улучшений на фоне лечения- сдайте общий анализ крови и покажитесь с результатами терапевту.