Киста шишковидной железы

Уважаемые доктора! Помогите разобраться с МРТ. Что значит кистозная перестройка шишковидного тела? Делала в 2016 г написали признаки кисты шишковидной железы. Невролог сказала ничего страшного, нужно наблюдать. Ну я как то про это и забыла. Ничего не беспокоило. Недавно начала голова побаливать и жжение началось ужасное, как будто что то горит изнутри.Решила сделать МРТ, теперь пишут кистозная перестройка шишковидного тела т. е. с ней что то произошло? Она увеличилась в размерах? И написано с наличием кист до 3 мм, их получается несколько? Общий размер шишковидного тела 10*6*9. Это большая? Также шишковидная железа (эпифиз) несколько увеличен в размерах. В 2016 г в норме. Субархноидальное конвекстильное пространство нерезко неравномерно расширено. Асимметрия яремных вен. Что это всё значит?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста и кистозная прослойка это одно и то же, возможно делали на разных томографах и описывали разные специалисты . На первом мрт 8 на 5 мм; на последнем вообще 3 мм. Это доброкачественное образование лечение оно не требует и никаких симптомов не даёт. В вашем случае роста не наблюдается поэтому не переживайте. Нерезкое неравномерное расширение субарахноидального пространства это вариант нормы. Асимметрия яремных вен это врождённая особенность также вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, спасибо!

Не за что!Мрт для контроля не нужно; тк за несколько лет признаков роста кисты нет; обычно при первом обнаружении назначают Мрт через год, если нет роста-контроль не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, киста и кистозная перестройка это тоже самое, просто разные формулировки. Это не опасно и ни на что не влияет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .По мрт ничего критичного нет .Разные специалисты по другому описывают заключение .Вы тревожный человек ? спите спокойно ? с аппетитом проблем нет ? голова от 1 до 10 на какую цифру болит ? тошнотой или рвотой сопровождается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият, вообще тревожный, в плане здоровья очень мнительна. Сплю хорошо. Аппетит хороший. Голова болит несильно(3). Беспокоит больше жжение внутри головы. Лечение какое выписывали не помогает.

Соблюдайте режим дня , умеренные физические и зрительные нагрузки , достаточный сон и питание ,прогулки на свежем воздухе .ведите дневник головной боли , можно скачать в интернете Обезболивающие -нурофен или ибупрофен не больше двух таблеток в неделю . Если есть тревожность- консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият, хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана?? !Всегда пытайтесь делать обследования на одном томографе,так как размеры с разной мощностью аппарата совсем разные ,киста и кистозная перестройка одно и тоже ,ничего страшного нет, лечение ни требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, делала на одном , только врачи описывали разные

Ничего страшного нет роста кисты нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, как часто нужно делать МРТ для наблюдения?

1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, спасибо!

??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разность описаний результатов может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Кистозная перестройка шишковидной железы - вариант нормы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Ассиметрия яремных вен - анатомическая особенность строения.
Нет необходимости повторять МРТ ежегодно.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам ?

"Киста шишковидной железы" это не страшное изменение и лечения не требует ваш невролог прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо!