Какая максимальная доза витамина Д
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня жена беременная, 12 недель беременности. У жены аутоимунный териодит. Эндокринолог назначил: тироксин 100 мг утром, витамин д капли - 8 капель утром до еды. Вопрос - 1) какая максимальная доза (в каплях) витамина Д при беременности ? 2) правильно ли назначил жене эндокринолог назначение ?
Здравствуйте. Во время беременности разрешено принимать до 4000 МЕ в день вит Д. Т.е. как раз 8 капель. Но это только при подтвержденном дефиците. если дефицита нет, достаточно 2000 Ме в день.
Наталия, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
ТТГ в норме, тироксин принимала раньше или сейчас впервые назначен? Вит Д в норме, достаточно 4 кап в день.
Наталия, тироксин ей назначили с 2020 года.
Жена принимает фемибмон, там есть доза витамина д - 1 капля. Может жене тогда пить 3 капли витамина Д и принимать фемибион, в общей сумме 4 капли получается ???
Да, верно, может так принимать.
Наталия, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести в дальнейшем, что ребёнок может родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Нет, неправда. Токсическая доза вит д - более 50000 МЕ в день длительно.
Наталия, Ясно.
То есть 4 капли витамина Д каждый день пить достаточно при беременности, а если витамина д меньше 30 мг, то нужно пить 8 капель в день ?
Да, верно, но по 8 кап в течение 2 месяцев, затем опять снизить до поддерживающей - 4 кап.
Наталия, витамин д - лучше капли аквадетрим ?
Витамин д лучше пить утром, минут за 10 до еды ?
Вит Д принимается утром после завтрака. капли любые, которые нравятся на вкус и не вызывают тошноты. Можно вигантол, аквадетрим или детриферол.
Наталия, ясно.
А таблетки тироксина лучше принимать утром с 6 до 8 утра ?
Тироксин принимается утром за 40 минут до еды строго! Поливитамины можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Наталия, ясно, спасибо!!!
Наталия, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Принятый ответ
Достаточно того, который в фемибионе, плюс будет от тироксина отщепляться. дополнительно йод не нужен.
Наталия, ясно, спасибо!!!
Здравствуйте!
Уровни ТТГ, 25 ОН вит д какие?
Если нет лабораторного подтвержденного дефицита то по 2000 МЕ в день достаточно
Гюльнар, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Вит д 58, значит нет дефицита, она может принимать по 4 кап Аквадетрим 1 раз в день
ТТГ в норме, доза тироксина хорошая
Гюльнар, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Большие дозы вит д может оказать тератогенный эффект у плода, но это не относится к дозе 4000 МЕ
Гюльнар,
Да, все верно
Гюльнар, витамин д - лучше капли аквадетрим ?
Принятый ответ
Аквадетрим или Вигантол
Время приема не имеет смысла
Аквадетрим с водой, Вигантол с едой принимается
Гюльнар, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Здравствуйте! Если уровень витамина д ниже 30,тогда можно принимать 8 капель курсом,,если уровень неизвестен,то лучше принимать по 4 капли
Диана, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Ей достаточно 4 капли или 2000 ме ежедневно всю беременность,8 капель многовато
Здравствуйте! При наличии дефицита можно 8 капель. Если его нет , то 4 капли ( 2000ед)
Эльмира, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
У жены хороший показатель витамина Д, ей нужно принимать 4 капли ( аквадетрима).
Если принимает препараты типо фемибиона/ элевит, то 3 капли.
Здравствуйте
Норма вит д 30-60, если вит д в этих пределах , то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды
Если менее 30, то максимально 4000 ед
ТТГ какой?
Дарья, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Вит д хороший, достаточно 2000 ед это 4 кап утром после еды
ТТГ тоже в норме . В декабре не сдавали?
Дарья, витамин д сдавала она в конце октября. УЗИ в ноябре. Кровь в конце ноября.
Дарья, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Если только дозировка большая, но ни как у Вас даже если 8 кап принимали
Принимайте сейчас 2000 ед 4 кап
Не переживайте
ТТГ хороший, продолжайте в той же дозировке
Дарья, Ясно.
Да , можно так. Добавьте 3 капли
Дарья, ясно.
витамин д - лучше капли аквадетрим ?
Можно или Аквадетрим или вигантол, одно и тоже. Вит д принимать утром после еды
Только тироксин утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Дарья, ясно, спасибо!!!
Пожалуйста ?
Дарья, скажите, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Принятый ответ
В фемибионе достаточно
здравствуйте , если нет дефицита вит Д , то можно профилактическую дозу 4 капель.
Эльвира, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
4 капли вполне хватает
контроль ттг, св т4 через 2 месяца , узи 1 раз в пол года .
Эльвира, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Прием слишком большого количества витамина Д может привести к чрезмерному усвоению кальция организмом, поскольку именно этот витамин в наибольшей степени ответственен за усвоение организмом кальция из пищи, как и дефицит витамина Д избыток тоже нежелательно допускать .
Эльвира, Ясно.
да
Эльвира, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Принятый ответ
Нужно даже . Во время беременности организм испытывает повышенную потребность в йоде.
Здравствуйте. Профилактическая доза витамина д 2000ед в сутки, при выявленном и подтвержденом дефиците 4000ед в сутки(доза максимальная)
Максим, Я заключения и анализы прикрепил - посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте. 1 у неё витамин д в крови в норме, не нужно принимать 8 капель, для профилактики достаточно будет 4 капель. Максимальная доза для беременных до 8 капель. 2 значит назначение не совсем правильное. Достаточно принимать 4 капли. Тироксин когда назначен? От ноября ттг был в норме
Ленар, тироксин назначили ещё в 2020 году.
Ленар, а правда ли что большая доза витамина д при беременности может привести, что ребёнок родиться с аутизмом или умственной отсталостью?
Тогда пусть продолжает принимать 100 мкг. Передозировка витамина д может привести к повышению кальция у плода. Поражению костей, почек, задержка внутриутробного развития, страдает сердце
Ленар, Ясно.
Да именно так может принимать
Ленар, а если у жены аутоимунный териодит, ей можно принимать йод? Она принимает фемибмон, там есть йод 150 мг
Можно принимать, это суточная потребность
Ленар, ясно, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы