Консультация эндокринолога /

Как подобрать витамины — вопрос №1567376

В прошлом году сдала ТТГ, свободные Т3 и Т4. Оказалось, что ТТГ 5,5. Мне 33 года, показатель высокий, но Т3 и Т4 в норме, как сказал врач. Сдала анализ на витамин Д, там показатель 16. Сказали пить Вигантол 14 капель в день. Набрала вес 12 кг за 1,5 года и снизить этот вес не могу. Постоянная апатия, когда начинаю заниматься спортом, то хватает на неделю. Хочу подобрать себе витамины для щитовидной железы и восстановить ее работу, так как врач сказала, что можно без препаратов пока обойтись, но что-то мне подсказывает, что одного витамина Д мало. Подскажите пожалуйста, с чего начать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ может транзиторно повышаться и снижаться самостоятельно. При повышении ТТГ жалоб не возникает, жалобы есть лишь при снижении Т4. Тироксин не показан. Сдайте ТТГ, Т4св и АТ-ТПО в динамике через 2 мес. Сейчас же принимайте витамин Д 7000 МЕ (14 капель) ежедневно эти два месяца. Йодированная соль в рационе или 100мкг йодомарина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, АТТПО. чтобы понимать, что нужно делать.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день
Так как гормоны давно сдавали, то нужно ещё раз проверить ТТГ, Т4св и АТ к ТПО
Если АТ повышены, то принимать селен курсом 2 мес весна и осень
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На ТТГ и общее самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Вит д вы восполняете в течении 2 мес по 14 кап и далее по 4 кап длительно
И проверьте ферритин, норма не ниже 45
Если будет дефицит железа, то принимать железо нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Дарья! Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св., Ат к ТПО, ферритин и витамин Д, чтобы оценить динамику так как прошло много времени с момента сдачи. Питание менялось? Сон не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, здравствуйте! Проблемы со сном есть - я очень плохо сплю, постоянно просыпаюсь, не могу уснуть. Проблема эта появилась остро пару месяцев назад. Даже начала когнитивно-поведкнческую терапию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Начать нужно с повторной сдачи Вит Д и ферритина.
В функции щитовидной железы имеют значение только эти два дефицита
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для работы щитовидной железы нужен йод и белок. Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для оценки функции органа. Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ ( другими словами это тот белок, который нужен для работы щитовидной железы).
Сделайте узи щитовидной железы для полноты картины.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы
Сдайте на витамин д, бывает препарат плохо усваивается и остаётся дефицит витамина д
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть ожирение 1 ст и больше то можно принимать сибутрамин 10 мг утром