Повышенная глюкоза при беременности - диабет?

Здравствуйте, БМ 26 недель, назначили глюкозотолерантный тест. Но провести его не смогли, т.к. перед тестом мерили глюкометром. Результат был 5,1. Пришла на следующий день - то же самое. В первый раз было голодание 8 часов (перед этим наелась от пуза), во второй раз 12 часов (легкий ужин). В остальном питалась как обычно (пью белковую смесь для беременных "Юнона", в ней много углеводов, а также пью сладкий чай, ем сладости, принимаю йод и поливитамины). Мясо/рыбу/морепродукты ем не чаще пары раз в месяц и немного. Основа питания - овощи, фрукты, крупы, злаки, бобовые, молочка, иногда яйца. Вес до бм всегда был 48, сейчас что-то около 55. Рост 167. ИМТ по жизни низкий. Давление всегда пониженное, бывает 80/55, например. В последние дни цистит. Также есть вульварный варикоз, синдром жильбера, раньше бывал пиелонефрит (но давно не возвращался). Гемоглобин по жизни понижен. Говорят, чтобы попробовала сдать третий раз. Нужно ли перед тестом попробовать придерживаться "несъедобной" диабетической диеты? Или тогда результат будет неверным? И нужно ли вообще теперь сидеть на диете и колоть себе пальцы по 4 раза в день?((( Вроде 5,1 - какое-то пограничное значение.

синдром жильбера, пиелонефрит, пролапс митрального клапана
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 5.1 ммоль/л это верхняя граница норма ВЕНОЗНОЙ крови. Противопоказаний к проведению глюкозотолерантного теста у вас нет.

Максим, но тем не менее мне оба раза отказались делать тест в Гемотесте после глюкометра. Говорят, это запрещено. А направлений по ОМС уже нет сейчас.

Значит есть смысл поменять лабораторию))). Глюкоза венозной крови до 7 ммоль/л является показанием для проведения глюкозотолерантного теста. Как они могут его отказывать делать при гликемии 5.1 ммоль/ л что является нормой. Они могут отказаться только в случае если у пациента стоит диагноз гсд или сд2 или сд1 типа

Максим, 7 ммоль - это с учетом беременности? Везде в интернете пишут, что с 5,1 не делают при беременности

До 5.0 это норма 5.1-7.0 это гсд. Но это ещё раз повторюсь венозная кровь а не показатели глюкометра.

Никакой диеты придерживаться не нужно. Ночное голодание 8-10часов. Перед тестом (ужин) прием угловодной пищи около 30-50граммов

Максим, да, так и делала(

Принятый ответ

Здравствуйте. да, глюкоза 5.1 уже выставляется Гестационный диабет. Просто контролируйте глюкозу крови натощак и через 1 час после еды. если она будет в пределах не более 5,1 натощак и не более 7,0 через 1 час после еды, то Вы достигнете целевых уровней и питайтесь. как и питались. если будут повышения, придется пересмотреть диету.

Наталия, получается, нужно колоть себе пальцы по несколько раз в день глюкометром? Альтернатив нет?(( Я очень боюсь любых взятий крови, меня паника каждый раз накрывает. Я себя чувствую хорошо, никакого помутнения зрения, жажды или повышенного давления...

Диагноз по глюкометру считается точным? или мне теперь скорее всего назначат какой-то дополнительный анализ (при том, что глюкозотолерантный тест мне в Гемотесте делать отказываются из-за такого вот показателя глюкометра)?

Вам брали глюкометром? Это неверно. нужно сдать кровь на глюкозу именно из вены и если венозная кровь будет 5.1 и более, только тогда выставляется Гестационный диабет.

Наталия, да, я описала ситуацию в вопросе. При повышенных показателях на глюкометре отказываются проводить тест и брать из вены. Это в гемотесте. А по ОМС никак не записаться в ближайшее время, говорят в поликлинике.

Диагностику не проводят глюкометром, но лаборатория вправе отказать, если глюкометром сахар 5,1 и более, такое у них распоряжение. Можно сдать из вены натощак в любой лаборатории на глюкозу и этот уже результат предъявить в поликлинике.

Наталия, спасибо!

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать