Забросы желчи и кислоты
Добрый день, уже полгода мучаюсь с забросами желчи и кислоты. Началось все после пневмонии и ее лечения антибиотиками , после почти месячного курса антибиотиков стал болеть кишечник внизу слева , до сих пор иногда болит , но тогда боли были прям резкие , затем начались проблемы со стулом и сильная горечь во рту. Сейчас то ненадолго становиться лучше, то желчь или сильный аж в нос даёт и зубы сводит кислотный рефлюкс. По УЗИ перегибы желчного, но желчеооток не нарушен, по колоноскопии все нормально, по фгдс гастрит очаговый. Пила Омез , Дюспаталин , иберогаст, итомед , что ещё пить я уже не знаю. Подскажите, подалуйста. Это вооьще когда-то пройдет?
Здравствуйте, Анастасия .
Отвечает специалист сервера «спроси врача» Лиана Зауровна.
Сдавали ли вы анализы на обнаружение инфекции хеликобактер пилори? Если да, то какие результаты? При обнаружении данной инфекции , тактика лечения немного иная.
После дюспаталина все равно сохраняются боли? Сколько дней принимали?
Лиана Зауровна, здравствуйте, да сдавала гастроавнель, опреоилили повышенную кислотность и Hb не нашли, к слову сказать эндоскопии тоже сказал, что гастрит нет хелмко бактерией вызван. Я так понимаю это химический гастрит от желчи. Я забыла написать , что пила ещё альфазокс месяц, ещё как только становится легче, я пробовала пропить витамины б, мне хватило одной таблетки бада, чтобы снова почувствовать желчь, а потом кислоту и жжение в желудке, пищеводе , рту
Пробовали урсосан раньше?
Лиана Зауровна, нет его не пробовала
Я бы порекомендовала прием урсосана 500мг 1р/день в течение 1 месяца
Здравствуйте Анастасия! Клиническая смптоматика которую вы описали характерна для рефлюкса (заброса) желчи и кислоты в пищевод. Причина -тнарушение моторики желудочно-кишечного тракта. В лечении как правило используются следующие препараты: тримедат 200 мг по1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, ребагит 100 ммг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приемп пищи - 1 месяц, нексиум 20 мг 1 таб. утром за 20 мин перед завтраком- 14 дней, урсосан 250 мг из расчета 10мг на кг веса на ночь в течение 1 месяца, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. Обследование: анализ кала на кальпротектин, токсины А и В Clostridium difficile.
Александр Григорьевич, добрый день, благодарю за ответ, от тремедата горечь была сильнее, когда только начинала его пить в самом начале лечения, поэтому пила Дюспаталин. На самом деле легче всего было после иберогаста и итомеда немного , я уже переживаю, что много медикаментов тоже печени и желчному хорошо не делают.
Оставьте иберогаст, дюспаталин, нексиум и урсосан.
Добрый день, после длительного приема антибиотиков возможен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Необходимо пропить кишечный антисептик с целью санации кишечника, возможен прием Рифаксимина( Альфа-Нормикс, Альфаксим) по 400мг 3р в день 14 дней, также необходим прием сильного ИПП для снижения кислотности( возможен прием Нексиум 40мг или Париет( Разо) 20мг или Дексилант 60мг 1р в день за 20 мин до завтрака 2 мес, с дальнейшим переходом на поддерживающую дозировку; также необходим курс прокинетика, который будет восстанавливать моторику жкт, возможен прием Диспевикт по 1т 3р в день за 30 мин до еды 2 мес, после приемов пищи обязательно принимайте Гевискон или фосфалюгель или Альфазокс
Для восстановления слизистой желудка возможен прием Ребагита по 100мг 3р в день через 1ч после еды 2 мес.
После завершения приема Рифаксимина( Альфа-нормикса, Альфаксима) необходимо принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк) по 500 мг на ночь длительными курсами до 6 мес.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По вашим жалобам можно судить о наличии тяжелого дуодено- гастро- эзофагеального рефлюкса, где в рефлюктанте сочетается желчь и кислота.
По узи с ваших слова есть перегибы желчного, это может предрасполагать к дисфункции сфинктера Одди.
Очаговый гастрит на фэгдс -следствие химического воздействия желчи из- за заброса из 12 перстной кишки в желудок .
Предшествующая антибиотикотерапия могла нарушить микробиом кишечника, что чревато развитием дисбиоза.
В целом, при комплексном лечении- прогноз благоприятный, но необходима длительная терапия до 6-12 месяцев .
В данном случае важно соблюдать диетические рекомендации.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и перед сном ,30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель
Максилак/ либо Бифиформ-2 месяца.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, да я полностью согласна с диетическими рекомендациями, и в основном их соблюдаю, от чая кофе и прочих прелестей отказалась сразу. Сплю на возвышенной подушке, днём не ложусь вообще. Единственное, у меня после антибиотиков и пропитого курса омеза, дюспаталина, хофитолла, итомеда, альфазокса уже страх перед медикаментами. Это могло произойти на фоне дисбиоза? Причем начиналась все с боли в кишечнике слева. Кстати, в правом подреберье ничего не болит. Иногда, я правда слышу как там бурлит что-то обычно после еды.