Консультация гинеколога /

Обильные месячные спустя 2 месяца после чистки — вопрос №1187986

Здравствуйте. Была замершая беременность и соответственно чистка 10 октября.
Сейчас менструального цикл сменился и вот сейчас спустя два месяца, когда вновь наступили месячные, они очень обильные, такие точно не должны быть.
С чем это может быть связано и что делать?

Возраст: 26

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. После прерывания беременности могут еще 2-3 цикла менструации идти не как обычно. Вы контрольное УЗИ делали? За сколько заполняется полностью прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да контрольное делала и ещё 30 ноября делала, там ещё кисту 4 см обнаружили. Но обильная менструация не будет с этим связана?
Также усиленный кровоток по передней стенке на границе с эндометрием. Не знаю что это значит.
Прокладка заполняется часа за 3,но что удивило ночью всегда месячные меньше, а в этот раз меняла вставала и после смены к утру вообще насквозь вся была.

Гинеколог
Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день и наблюдайте за выделениями, такое может быть после прерывания. Это не кровотечение. Потом можно пройти еще раз УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, то есть при месячных транексам принимать можно да?
Гинеколог
Да, конечно, это уменьшит выделения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! ☺
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!За сколько времени прокладка вся заполняется ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Вообще часа за 3 наверное где то.
Но даже когда иду в туалет, там прямо видно сколько крови много вытекает, никогда так при месячных не было.И ночью меняла прокладку, к утру была насквозь, хотя ночью они раньше обычно почти не шли.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно узи малого таза повторить , сейчас добавьте транексам 500 мг 2 раза в день 5 дней. Кровотечение это когда прокладка за 1,5 -2 часа наполняется, каждые 3 часа это просто обильные месячные .
Клиент
Галимат, ну по крайней мере ночью они были обильные настолько наверно, как при кровотечении, может ли это быть связано с гормонами? Может сдать на какие то проверить?
Акушер, Гинеколог
из-за гормонов такие обильные не будут, нужно узи повторить в ближайщее время и исключать патологию эндометрия
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальный цикл после беременности еще только устанавливается и возможны разные отклонения от привычного течения менструального цикла.
Хотя есть и отклонения, специфичные для состояния после выскабливания. Например, мог сформироваться плацентарный полип.
Сейчас можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день. А после менструации не помешает пройти УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! 30 ноября делали УЗИ, обнаружили кисту в яичнике 4 см, полипов не было, только усиленный кровоток по передней стенке на границе с эндометрием, УЗИ буду делать 26 ноября уже после месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи делали? Если делали, как давно? Какой был эндометрий? Были ли кисты яичников?
Менструальный цикл эти несколько месяцев без задержек?
Насколько обильная менструация? Сколько меняете прокладок за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! УЗИ делала 30 ноября, была киста в яичнике 4 см, усиленный кровоток по передней стенке на границе с эндометрием(врач предположила, что там плод крепился и поэтому так,не зажило ещё). Эндометрий соответствовал 2 фазе менструального цикла, толщиной 7,9 мм.
Месячные теперь приходят раньше,по 2 раза в месяц, цикл вообще сменился.
В этот раз вот вообще слишком обильные, примерно за 3 часа заполняется прокладка, когда иду в туалет крови много вытекает и ночью пришлось менять, к утру насквозь была, такого раньше не было до операции.
Акушер, Гинеколог
Можете узи прикрепить?
Контроль ХГЧ делали после выскабливания?
Что было по гистологии после выскабливания?
Клиент
Екатерина, контрольное ХГЧ не делала. У меня после операции было с осложнением, матка закрылась, чтобы остатки вышли давали таблетки и уколы делали. Потом сделали УЗИ вроде все чисто, остатки вышли. Далее месячные пришли в первый раз после операции, были 12 дней, потом пришли через 8 дней после окончания тех и длились уже как обычные дней 5,как раз ездила на УЗИ в тот момент. Вот сейчас пришли на 22 день цикла, очень обильные. Сказали записаться в первый день месячных на УЗИ, будут делать 26 ноября.
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, это УЗИ от 30 ноября, чистка была 10 октября.
Акушер, Гинеколог
У Вас такие выделения могут быть из- за кисты, пока она не рассосётся. Киста может выделять эстроген и тем самым провоцировать рост эндометрия и кровотечения.
Сделаете 26.12. контрольное узи, если киста не рассосётся- начните приём препаратов прогестерона с 16 по 25 день МЦ по 1 таблетке 2 раза в день( Дюфастон, Норколут, Утрожестан(свечи)).
Сейчас можно использовать Транексам(Дицинон) 500г 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответы! ☺
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после чистки возможно такие месячные, менструальный цикл самостоятельно будет восстанавливаться в течении 3 месяцев, повторите узи на 5-7день цикла