Болит живот в левой нижней части, мучают запоры, сделала узи брюшной полости, по узи все нормально, а в коптограмме йодофильная среда небольшое количество и крахмал внутриклеточный небольшое количество
Надо дообследоваться. По анализу копрограммы косвенные признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , но острую боль давать не будут. Общий анализ крови Биохимический анализ крови : срб Фекальный кальпротектин Кал на скрытую кровь имунохимическим методом Дыхательный водородный тест на СИБР Далее решение вопроса о колоноскопии . На данный момент следите за питьевым режимом . Тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 15 мин до еды 14 дней Фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день для нормализацию стула .
Екатерина, а что делать с бактериями и с крахмалом, боль ещё присутствует при пальпации, не понимаю ещё что есть, может подскажите? Какая диета, я начиталась, ничего не понимаю
Дообследоваться нужно , потом уже будет комплексное лечение . Исключать : острое , жирное , сладкое , мучное , фастфуд , газированные напитки . Аккуратно быть с овощами и фруктами
На данный момент рекомендую: 1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки. 2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив. 3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания. Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
По результатам бх, кроме холестерина все в пределах нормы. Варёные да, особенно свёклу. Еще нужно исключить сибр, пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Здравствуйте. Боли на фоне нарушения стула скорее всего.
Для профилактики запора: 1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно. 2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи) 3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно. 4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Дообследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин.