Консультация педиатра /

Что делать если ребёнок выпил больше дозу антибиотиков — вопрос №1188009

Добрый день,ребенку 4 года,заболели гриппом и была температура,пьем антибиотики 4 день, педиатр назначил фемеоксин по 250 дозировка, 2 раза в день.
В аптеке продали амоксициллин 500,так как другого нет.
Ребёнок за один приём,выпил пол таблетки т.е 250,и целую 500.
Что будет у ребёнка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, добрый день! Какой вес ребенка? но ничего не будет! другой вопрос. зачем антибиотик на грипп?!
Клиент
Анастасия, у нас сильный кашель был,и не какие лекарства не помогали.
Вес 16 кг.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если четко отвечать на Ваш вопрос, то нет, всё хорошо, ничего не будет.Но я хочу помочь в большом объеме, чем ответ на вопрос)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какой вес ребенка? Терапевтический диапазон дозировки препарата очень широкий, поэтому ничего страшного не будет
Клиент
Елена, 16 кг
Педиатр, Нефролог
На такой вес оптимальная дозировка 45-50 мг/кг/ сутки, то есть около 800 мг ( при этом максимально допустимая доза в 2 раза больше, то есть около 1600 мг) . Рекомендую сегодня вечером дать ребенку ещё 250 мг, а с завтрашнего дня по 250 мг 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, отмените на сегодня второй прием антибиотика. А были показания к приему антибиотика? При вирусных инфекциях он не назначается.
Клиент
Элла, у нас был долгий сильный кашель,но при приёме антибиотиков сейчас прошел
Педиатр
Хорошо, что есть положительная динамика, но он назначается на основании ОАК. Не болейте!
Педиатр
Добрый день, ничего страшного не будет, сегодня больше не принимайте препарат! Больше давайте водички ребенку.
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного ,главное пейте больше жидкости и дальше соблюдайте назначенную дозировку