Консультация лора /

Налёт на гландах — вопрос №1188015

Здравствуйте. Дочери 21 год четыре дня назад появился налёт на одной гланде. Через два дня появилась боль в гланде, и температура 37.7. Сдали посев и общий анализ крови . Посев ещё не готов, а анализ крови приложу. К Лору и терапевту нет возможности обратиться. Сейчас только полоскает фурацилином рассасывает тонзилотрен, обрабатывает секстафагом. Налёта на гланде стало меньше, но начал появляться на другой. Нужно ли подключать антибиотик?

Возраст: 21

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото острый тонзиллофарингит.Сейчас смените полоскания фурациллином на полоскания хлоргексидином 4 р/д,он будет эффективнее.Рассасывать ларипронт 1 таб 4 р/д,можно чередовать с тонзилотреном.И спрей гексорал 2 р/д.Если выраженная боль,то можно оки добавить до 3 р/д,он будет снимать боль.Щадящая диета(исключить острое,кислтеюсоленое,газированное и твердую,грубую пищу).На ночь цетрин 1 таб 1 р/д 7 дней и можно тонзилгон по желанию добавить по 25 кап 3 р/д.По данным анализа крови антибиотик сейчас не показан.
Клиент
Светлана, секстифаг не нужен? Еще она рассасывает исмиген. И подскажите , как полоскать хлоргексидином? Его нужно как то разводить?

ЛОР, Детский ЛОР
Хлоргексидин водный раствор разбавлять не нужно, так будет эффективнее,правда горький.Исмиген можно продолжать.По крови больше в пользу вирусной инфекции, но бактериальная всегда может присоединится,поэтому бактериофаг впринципе можно использовать,хуже он не сделает.Выдерживайте паузу в час хотябы между бактериофагом и исмигеном.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По крови незначительно повышены моноциты. Антибиотик пока не нужен.
Есть гиперемия задней правой небной дужки, миндалин, лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Пить больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, газированную воду
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Тонзилотрен можно продолжить.
Температура сегодня какая? Боль в горле меньше?