Налёт на гландах
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Его сдавал мой сын по причине частого налета на гландах и боли в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у вашего сына хронический тонзиллит. Ему необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу и сдать мазок из горла на микрофлору с чувствительностью возбудителя к антибиотикам.
По анализу есть антитела IgG, что говорит о том, что организм когда-то встречался с данным вирусом и у организма выработалась память на него. Но чтобы понять, есть сейчас текущий инфекционный процесс или нет, нужно сдавать IgM к вирусу Эпштейн-Барр.
Полина Викторовна, спасибо поняла, ничего опасного по анализу в данный момент нет?
Ничего страшного нет, не переживайте?
Полина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию ЛОРа. Повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. Однако, такая инфекция относится к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! То есть это проявляется как частые простудные заболевания?
да, скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение антител G указывает на то, что организм уже сталкивался с данной инфекцией, то есть ей переболел. Чтобы понять есть острый процесс или нет, нужно сдать кровь на антитела М для этих инфекций.
Сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, сдайте общий анализ крови, СРБ и проконсультируйтесь с Лор-врачом.
Пока можно пропить тонзилгон Н по 30 капель 3 раза в день, 14 дней
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. Вы не могли бы прописать конкретно какие анализы нужно сдать чтобы понять в острый ли фазе
Кровь на антитела М к вирусу Эпштейн бар, цитомегаловирус, герпес 6,7 типов
Анастасия Александровна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам выявлены антитела g, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для исключения острого процесса сдайте антитела м к вирусу эбштейна-барра и впг 6 типа.
С результатами консультация лор-врача.
Хайшат Нарзановна, спасибо! А что такое впг 6 типа?