Консультация сомнолога /

Невозможно проснуться. — вопрос №1188051

Здравствуйте!
Давно мучает проблема с пробуждением. Засыпаю я достаточно быстро, ночью не просыпаюсь, но как приходит время пробуждения, начинается целое испытание. Пока работала вставала по будильнику, но для этого мне нужно было ставить на время с интервалом в каждые 5 минут. В течении часа я с трудом,но вставала. Сейчас я уже месяц не работаю и сижу дома, но пробуждение по прежнему мучение. Я за утро просыпаюсь несколько раз, но меня тут же вырубает. Я не успеваю сообразить чтобы как-то расшевелить себя. В итоге просыпаюсь в 11-12 утра. Для меня идеальное пробуждение до 9 часов утра, но если я встаю позже, то чувствую себя очень плохо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, панические атаки

Психолог
Здравствуйте, может всё дело в том, что вы поздно ложитесь спать.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пробовала ложится в разное в ремя. К сожалению это никак не влияет на моё пробуждение. Стараюсь спать 7-8 часов. Если не поставлю себе будильник, просплю часов 10-12, после чего уже насильно встаю ибо плохо чувствую себя.

Психолог
Пробуйте тогда каждый день ставить будильник.
Клиент
Ольга, Проблема именно в пробуждении. Я каждый день ставлю будильник на одно и то же время, даже в выходной день. И даже спустя месяц, два, три мой организм не привыкает вставать по утрам. Я чувствую себя так при пробуждении, будто я уснула 5 минут назад и меня разбудили.
Психолог
Проблема получается в том, что вы не высыпаетесь?
Клиент
Ольга, видимо да. Хотя и не уверена, что проблема в этом. По идее я должна высыпаться за 7-12 часов. Но сколько бы я не поспала, во сколько бы не лягла, утром я не могу проснуться.
Психолог
Я вижу, что проблема в этом. Сон есть, но скорее всего он беспокойный. Отсутствует стадия глубокого сна. Вы сколько бы не спали, всё равно встаете не отдохнувшей. От этого и встать тяжело.
Психолог
Попробуйте с малого. Убирайте телефон за час до сна. Проветривайте комнату. Подберите удобную подушку, одеяло. Уберите шумы и свет, если есть. Попробуйте создать комфортные условия для сна.
Клиент
Ольга, в принципе проблема только с телефоном есть. Буду пробовать убирать.
Подскажите, если я не ошибаюсь, то во время поверхностного сна не снится ничего, а мне сон снится даже в промежутке, когда я будильник отключаю и снова засыпаю. При чем очень яркие и сон довольно крепкий, так как я абсолютно ничего не слышу, что происходит вокруг. Поэтому и будильник ставлю с интервалом в 5 минут, потому что слышать его начинаю спустя минут сорок, как он начинает играть.
Психолог
Когда сны сняться, то мы не высыпаемся. Попробуйте поменьше в телефоне быть. Больше гуляйте. Примите ванну перед сном. Можно добавить в ванну череду, ромашку.