Опухло яичко
опухло яичко, за 3-4 часа стало значительно больше после пробуждения было ощущение как будто ударили, сейчас болезненных ощущений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение может быть связано с воспалением, из-за отёчности или возможно скопление жидкости между оболочками яичка. Тактика разная, антибиотик не всегда требуется. Поэтому рекомендуется пройти обследование - УЗИ органов мошонки с допплерографией, трёхстаканную пробу мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
В таких случаях при болях обычно рекомендуется начать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь. В среднем 7 дней. Омез 20 мг 1 раз в день. В среднем 7 дней, также эскузан по 15 капель 3 раза в день. В среднем 14 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Рекомендуется очный осмотр уролога для осмотра и пальпации органов мошонки.
как понять что это не перекрут яичка?
Перекрут - это острое состояние. Сейчас так спокойно не писали бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации обязательно УЗИ мошонки
Очный осмотр уролога
Исследование общий анализ крови, мочи
Назначают в такой ситуации противоспалительную терапию свечи диклофенак/ индометацин 100 мг 1 р/ д на ночь 7-10 дней
Очно на приёме решается тактика дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить избыточное количество жидкости, обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, при болях.