Дрожь особенно по утрам после сна
Добрый день, ставили ранее тревожное расстройство, на данный момент принимаю эсцилотопрам ( 5 дней) 1/4 и тералиджен на ночь 1/2. Уже неделю беспокоит дрожь по утрам после пробуждения. Что это может быть? Днем этой дрожи не чувствую. Анализы во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете эсциталопрам? Это могут побочные эффекты антидепрессанта на повышении дозировки
Анастасия Юрьевна, только дней 5 четвертинку. Начались за несколько дней до начала приема. Собственно и согласилась на препараты, потому что на тот момент тревога уже просто достала с ПА. Сейчас и психотерапия и указанные медикаменты, пока доза минимальна, но переживаю из-за дрожи. Может ли это быть что-то серьезное и надо ли переделывать МРТ гм?
Дрожь во всем теле для неврологической патологии не характерна. Этот симптом в рамках тревожного расстройства. Эффект от эсциталопрама наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Можно повысить дозировку тералиджена. Повышение эсциталопрама обычно по 1/4т каждые 3 дня
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, при засыпании вздрагиваю часто, несколько раз прикусывала язык. Эти « проваливания и вздрагивания являются патологией ?
Ээг делала около 5-6 месяцев назад, МРТ гм летом
Прикусывали язык до крови? Вздрагивания во сне- это миоклонии сна, они не являются патологией
Анастасия Юрьевна, нет, слегка, как будто челюсть наконец перед сном расслабляется, а из-за вздрагиваний прикус всю язык слегка.
Так может проявляться бруксизм, который усиливается на фоне повышенной тревожности и приёма СИОЗС. В таких случаях рекомендуется ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Здравствуйте
Дрожь может быть как проявлением тревожного расстройства, так и побочным эффектом антидепрессанта.
Можно рассмотреть повышение дозировки тералиджена до 1 таб в сутки
Марина Алексеевна, только дней 5 четвертинку. Начались за несколько дней до начала приема. Собственно и согласилась на препараты, потому что на тот момент тревога уже просто достала с ПА. Сейчас и психотерапия и указанные медикаменты, пока доза минимальна, но переживаю из-за дрожи. Может ли это быть что-то серьезное и надо ли переделывать МРТ гм?
Нет, такая симптоматика не может быть связана с органическими патологиями.
МРТ переделывать не нужно.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, при засыпании вздрагиваю часто, несколько раз прикусывала язык. Эти « проваливания и вздрагивания являются патологией ?
Вы эти моменты помните?
Марина Алексеевна, конечно.
Я хорошо засыпаю, вздрагиваю в самом начале сна только и как раз в этот момент прикусывала язык, когда челюсть и тело расслаблены. Если честно после таких вздрагиваний, которые считаются как бы нормальными, я вообще спать не могу, сразу мысли об эпилепсии
На эпилепсию это не похоже, больше данных за доброкаченные миоклонии сна
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это симптом тревожного расстройства. В начале приема антидепрессантов симптомы могут увеличиваться. Дозировку тералиджен необходимо увеличить до 1 таблетки на ночь, при недостаточном эффекте можно принимать до трёх таблеток в сутки.
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, при засыпании вздрагиваю часто, несколько раз прикусывала язык. Эти « проваливания и вздрагивания являются патологией ?
Это доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу дрожи абсолютно переживать не стоит, это не какой-либо органический синдром (это все связано с тревогой) и нельзя исключать того, что связано с тералидженом (может быть наоборот думать в сторону увеличения до 1-2 таблеток на ночь) если лучше становиться не может к утру, то например поменять на другой, может быть кветиапин, хлорпротиксен в малых дозировка с целью исключительно для сна. К сожалению такое бывает, что на утро после приема препаратов ночных состояние не самое лучшее (та же дрожь).
К тому же есть шанс того, что как только эсциталопрам наберется и полностью развернется На минимальной дозировке 10мг состояние полностью стабилизируется.
Артур, подскажите пожалуйста, при засыпании вздрагиваю часто, несколько раз прикусывала язык. Эти « проваливания и вздрагивания являются патологией ?
Возможно, что на фоне тревоги. ЭЭГ делали короткую, или длительную?
Артур, короткую. Так не каждый вечер, и происходит это исключительно в начале засыпания. Из-за вздрагивания язык прикусывала не до крови но как же. Может ли это быть что-то серьезное?
Возможно на фоне тревоги конечно такое, но конечно все полностью исключить соматическое и неврологические изменения. Врач-невролог какой диагноз ставят?
Артур, в этом месяце смотрели три невролога и все ставят тревожное расстройство и всд
В таком поводов для переживаний, вероятно, что это все же тревожные проявления и обязательно стоит довериться лечению и состояние стабилизируется по мере разворачивания действующего вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
рассмотрите увеличение дозировки Тералиджена до 1т на ночь
рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за Ваш ответ.