Низкий рост подросткп

Добрый день! Моему сыну 15 лет. Рост 154 см. Он самый маленький в классе и параллели. Рост матери 172, отца 182. ИФР-1 в норме. Задержка полового развития. Очень боюсь, что он в свекровь, рост 152 см. Врачи прописывают витамины и ничего больше. Очень переживаю за сына. Старший сын рост 187

Нет
40 лет

Здравствуй, половые гормоны сдавали? Узи мошонки делали?

Ульяна, добрый день! Нет, не сдавали. Ни один из эндокринологов нам не назначал

Если у ребенка нет половых признаков , то нужно сдать лг, ФСТ, тестостерон, 17.он прогестерон, дгэа s, сделать рентгенограмму кисти, узи мошонки. Лучше конечно стационарное обследование с проведении проб.
Если же половые признаки появляются, тогда нужно сдать гормон роста- ипфр 1, рентгенограмму кисти - костный возраст смотреть. А так как у вас есть отставание в посте значимое, лучше опять же стационарное обследование для проведения проб, так как может буть причина в гормоне роста, точнее его дефицит.