Отек горла у малыша 2 года срочно помощь

Здравствуйте! Вчера у ребенка температура вечером поднялась до 37,3 стало в горле хлюпать и закладывать немного. К ночи еще сильнее … всю ночью хрипел, а когда покашливал задыхался и ни туда ни сюда. Температура сбивается плохо и не надолго. С утра пришла педиатр и назначила ингаляции с пульмикортом и бидуралом . Мы в шоке от дозировок . Написал пульмикорта дозировку 500 3 раза в день ингаляции . Все верно ??? Не знаем как лечить. Возраст почти 2 года вес около 15 кг. Помогите срочно, пожалуйста. Разошлись во мнениях после прочтения дозировки в интернете по возрасту.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такая дозировка пульмикорта назначается в экстренном случается стеноза или обструкции, когда есть одышка. Мы не видим ребёнка и сложно оценить его состояние. Подскажите осиплость голоса есть? Одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, он у меня не разговаривает . Но дышал прям сильно с шумом как асматики

Значит вам в первые пару дней необходима доза 0.5 мг, далее перейдёте на меньшую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, о есть вы можете мне расписать теперь сами как лечить? Я запуталась …

Мы можем только предположить терапию, но не видя ребёнка это очень сложно и не правильно. Рекомендую продолжить лечение педиатра в течении 3 дней, далее повторный осмотр с коррекцией терапии и уменьшение дозы пульмикорта

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка есть затрудненное дыхание (одышка), лающий кашель, осиплость голоса, то показаны ингаляции с Пульмикортом по 0.5мг. Есть такие симптомы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина Андреевна, плохо дышал . Всю ночь сопел храпел как асматик, когда начинал покашливать то захлебывался . А утром решила покормит вообще еда жидкая не прошла . Как будто подавился и я все перепугалась. Дышит тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина Андреевна, о есть вы можете мне расписать теперь сами как лечить? Я запуталась …

Если есть одышка, то ингаляции показаны, дозировка, которую ребёнку назначил доктор адекватная. Можно делать ингаляции по той схеме, что прописал врач по 0.5мг+2 мл физраствора на 1 ингаляцию 3 раза в сутки, ингалировать до полного испарения, после ингаляции ребёнка умыть и дать попить. Так ингаляции делать 2 дня, затем по 0.25мг 2-3 раза в день 3 дня.
Обязательно обильное теплое питье.
Так же часто проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина Андреевна, ребенку с утра сделали преднизолон укол скорая . Меньше дозировку дать ? Боимся что перебор будет?

Меньше не надо, придерживайтесь схемы, описаной выше. Схема, предложенная Вашим доктором так же верная.

При остром стенозирующем ларинготрахеите Беродуал не нужен. Его назначают при других заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина Андреевна, а то что нам назначил педиатр и мы купили … получается не надо делать??? А если сделать что будет?

Беродуал назначается, если в легких есть хрипы, при бронхитах, если врач Вам говорил, что слышит хрипы, то тогда делайте. Но при ложном крупе Беродуал не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина Андреевна, 39,8 у нас и весь красный горячий и стоматит сегодня вылез. Дала ибупрофен форте 3 мл
Еще свечи есть генферон.
Как снизить температуру экстренно?

Здравствуйте! Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток между приемами Парацетамола 4 часа, между приемами Ибупрофена 6 часов, чаще давать нельзя. Если конечности холодные, то обязательно необходимо согреть. Можно использовать физические методы охлаждения, например, обтирания. Если ребенку хуже, сами не можете справиться с высокой температурой, то вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно федеральным клиническим рекомендациям ,Для купирования крупа эффективно ингаляционное введение через компрессорный небулайзер в дозировке 0,5 – 2 мг на 1 ингаляцию . Дозировка которую вам рекомендовали является адекватной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, о есть вы можете мне расписать теперь сами как лечить? Я запуталась …

Да конечно . На 1 ингаляцию : 500 мкг пульмикорта +2 мл NaCL 0.9% , если у вас сохраняются симптомы затруднённого дыхания , осиплости голоса , то через 15 минут можно повторить ингаляцию в тех же дозировках . Если симптомы после двух ингаляции не проходят и отдышка нарастает вызывайте скорую медицинскую помощь , для в/м введения дексаметозона 0,15 мг/кг
Сбивать температуру ! Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки

Выше я написала , как действовать , чтобы купировать приступ

Если вы купируете приступ дома самостоятельно , то ваша дальнейшая тактика лечения
1. Обильное питьё водой ( не соки /морсы)
2. Адекватные дозы ибупрофен или парацетамола
ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки .3. Туалет носа NaCL 0.9 % 3-4 разв в сутки
4. Ингаляции с пульмикорт 500 мкг + 2 мл физ раствора 3 раза в день - 3 дня
Затем ингаляции с пульмикортом 500мкг плюс физ раствор 2мл 2 раза в день и один раз в день ингаляции просто с физраствором - 2 дня , затем нужна повторная консультация для определения дальнейшей тактики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нам с утра скорая сделала укол преднизолона. Как теперь быть с дозировкой ?
И мы с утра тоже подышали дали 1 мг, но не до конца, еще оставалось немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а беродуал по какой схеме и с физ раствором ?

Дозировка пульмикорта остаётся прежней , не зависимо от того делали вам преднизолон или нет .

Нет показаний к назначению беродуала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, как???! а врач же выписал ?!

Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого обструктивного ларингита препарат беродуал не входит рекомендации по лечению

Беродуал -это комплексный препарат, в состав входят: ипратропия бромид и фенотерол. Оба эти компонента являются бронхолитиками, то есть они расширяют просвет мелких бронхов. А острый обструктивный ларингит происходит на уровне гортани , там нет рецепторов к этим лекарственным веществам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Сегодня лучше, но дышит носом, потому что нос заложен, когда прошу носом подышать, он хрюкает .
Вчера же сопли текли прозрачные когда чихал жидкие, сегодня видимо подсушило.
Я уже 2 раза сегодня пробивала потом через некоторое время промывала и грушой ручной отсасывала немного, но нет соплей … Там похоже отечность больше. Оксифрин у нас пробивающие .
Температура в 7:30 была 37,5
Сейчас бодрый активный играет танцует, но рот открыт из за носа . Бывает - вот когда заболел - сильно скрежет зубами, рот сильно сжимает… особенно перед сном когда укладываемся ничем не занят. Вот с утра проснулся в 6:30 и не мог уснуть из за носа и плюс опять так делать начал.
Как можно облегчить заложенность ? Знаю что больше 3 раз нельзя сосудосуживающие. Получается мне только на ночь осталось …

Здравствуйте .
Правильно промывать нос :сначала закапывать капли сосудосуживающие , а потом только промывать нос

До 4х раз в сутки можно .
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! Ну я так и делала )

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нос не дышит все равно заложен. И поэтому дышит ртом часто довольно и по звуку похоже на одышку, как будто дистанцию пробежал и остановился запыхавшись. Сухой такой звук. Это нормально?

Сделайте ингаляцию с пульмикортом и оцените динамику одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, 39,8 у нас сейчас ребенок проснулся весь горячий . Красный. Сопли текут и слюни . Рот весь в язвах . Стоматит.
Дала ибупрофен форте 3 мл.
Как быстро снизить температуру ?…
Что делать??
Обтерли . Раздели/
Завтра педиатр сказала сбить температуру и придти в поликлинику они направление даст на кровь .
После такой как сейчас температуры и состояния ребенка можно с утра идти ?
Или лучше дома остаться или Лечь в больницу ???

Ибупрофен форте -какая дозировка у препарата - сколько мг?

Обрабатывайте язвы раствором хлоргесидина 0.02%

Отпаивать + физические методы охлаждения (слегка влажной ,смоченной в воде комнатной температуры , тряпкой растирайте кожные покровы ребёнка до небольшой красноты.) Нельзя обтирать холодной тряпкой , сильно влажной , можно добиться обратного эффекта , произойдёт спазм сосудов от раздражения холодной водой и темплоотдача уменьшиться , температура повысится

Утром сбивайте температуру и можно сходить в поликлинику на осмотр и сдать кровь обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ибупрофен форте 100 г. (80 мл)
Ибупрофен .
По таблице 1-3 года 10-16 кг 2,5 мл.
Мы высчитали по формуле как вы говорили и получилось 3 мл.
Я боюсь вести в поликлинику чтобы новых не хватануть вирусов потом еще в другую лабораторию идти там тоже стоять …

Уже думаю может лечь в стационар что же делать то (((((
Как быть….

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я Холисал гелем намазала. Потом кандидом.
Хлоргексидин дома у нас 0,05% как сделать 0.02%???
А на то чтобы определить почему каждый раз вылезает стоматит что нужно сдать? А то нам только общий анализ крови назначают и все педиатры вечно.
А до сада никогда не было. И маленький руки в рот совал, все облизывал… после сада постоянно стоматиты … даже когда дома находится ребенок.

У мужа в детстве такая же беда была со стоматитами, как сад сменили на какой то у них санаторного типа сад - так прошли стоматиты .. у меня не было стоматитов .

Мой совет , как врача стационара , сейчас идёт подъем заболеваемости вирусных инфекций , в стационаре вы так же можете подхватить что угодно .
Обратиться за помощью в стационар вы можете если чувствуйте что не справляетесь самостоятельно и вам нужна помощь . И если состояние ребёнка не стабильное , ему нужно наблюдение врача круглосуточное.
Ваша тревога вполне понятна и объяснима ,советую успокоится . Дождаться утра , и результата ОАК. Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, что бы я без вас делала !! И как хорошо что вы тут находились в онлайне !!!
Спасибо вам огромное !!
Так несмотря на 39,8 он не вялый , в сознании, только во рту помимо этого всего …((( язвы появились… плюс зуб же у нас вылез неделю назад (проклюнулся) самый задний моляр и еще смотрю уже сквозь десну на другой стороне смотрит … ужас вообще напасть какая то… и это мы так защищались с ним от мужа ( когда он заболел ) капали капли в нос для профилактики орви и гриппа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, всегда сюда обращаюсь на данный сайт. Потому что наши педиатры в поликлинике вообще ни о чем(((
Приходила домой была ровно 2 секунды только послушала накалякала быстро на бумаге лечение и уже в дверь, а я говорю: горло хотя бы посмотрите …
Посмотрела и ничего особо не сказала …
И мы у всех были ни одного хорошего . Спасибо вам огромное ! Вы очень помогли !!! Специалист своего дела !

Большое вам спасибо за отзыв !
Желаю вам самой скорее научиться лечить банальные орви и быть подкованной в этом вопросе тогда и тревожности будет меньше
Скорейшего выздоровления малышу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Вчера сдали кровь. Врач сегодня обещала написать о результатах мне.
Написала вот так: « Пришли, я посмотрела, это о вирусной инфекции данные больше, как ваши дела сейчас?»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, вчера вечером была 37,3 температура
Врач назначила : снуп 3-4 раза в день потом через 5 минут сопли убирать и потом изофра капать.
Сегодня нет температуры.
И еще ингаляции вчера отменила.
Только оставила с физ раствором 3 мл. Я делаю 2 раза в день.
Стоматит мирамистиром обрабатывать. И потом Холисал гель 3-4 раза в день .
Как то так/..
Аппетит вчера у ребенка на нормальную еду пропал. Бульон не ест . И пюре баночное даже не ест мясное.
Только творожок в баночках ест и фруктовое пюре . Сегодня так же.
Не знаю уже чем кормить. Обычно он у меня все уплетал что ни приготовлю.

Здравствуйте . В чем конкретно вопрос не совсем поняла )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При остром стенозирующем ларинготрахеите дозировка Пульмикорта до 2г в сутки. Большой дозировки пугаться не стоит, она назначается, если есть показания. По весу в данном случае дозировка не рассчитывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, то есть вы можете мне расписать теперь сами как лечить? Я запуталась …

Анна, схема лечения, которую рекомендовал педиатр после осмотра подходит. Делайте ингаляции минимум 3 дня, дальше нужен повторный осмотр педиатра, чтобы отменить ингаляции либо уменьшить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, а беродуал надо?

Анна, без осмотра сказать нельзя . Если ваш педиатр назначил, лучше делать ингаляции с Беродуалом тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Сегодня получше .
Только нос заложен

Здравствуйте, Анна!
Отлично! Положительная динамика наметилась, ребенок выздоравливает. Продолжайте симптоматическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, другая проблема что нос в него не дышит сопли скапливаются где то там и он дышит горлом получается и тот же самый хрип издается, одышка . Капли проливающие не помогают . Кое как уснул но через 2 минут проснулся идет задыхается видимо сопли скопились в горле.
У меня тоже нос закладывает но я себе пробиваю и откладывает . А у него еще горло так болит и нос вообще не дышит не представляю этот ужас …

Анна, гипертоническим раствором носик промываете?
При боли в горле можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг) , это поможет купировать болезненные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, только сосудосуживающие… но уже больше нельзя.
Вообщем у него нос не дышит вообще. Дышит горлом как одышка по звуку. Бывает кашляет и туда сюда у него там что то перекрывает все , страшное зрелище. И бывает встанет не так и уже дышит по другому . Я думаю может это сопли стекают по задней стенке вдобавок еще к тому что нос вообще заложен .
Температура уже 38 стала .
Еще не сбивала. Жду 38,5 как положено …
Не может спать … все перекладывает в горле туда сюда ходит звук такой хлюпающе закладывающий …
Завтра педиатр велела в поликлинику показаться, не знаю как такого вести …
Все усугубляет нос и насморк помимо отека в горле мне кажется.
Если завтра все так же будет, антибиотики нужно будет начинать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия Илдусовна, пытается выкашлиться и никак бывает как рвотные позывы у него. Слюней много. Потому что рот открыт наверное , зуб у нас как самый дальний 12 декабря проклюнулся …

Анна, подключите промывания гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день, чередуя с физраствором.
Остальное лечение продолжайте.
По поводу антибиотика нужно решать после сдачи крови на полный анализ с лейкоформулой

Принятый ответ

Анна, добрый день. Доза подбирается по клинический проявлениям. Обычно это 0.25-0.5 мл 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а беродуал надо?

Если врач назначил беродуал, значит он слышит хрипы. Тогда надо. Для через 2-3 надо еще раз показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Завтра поедем .
Только вот температура если будет то не знаю как идти. С утра была 37,5… вдруг к ночи поднимется….?
Плюс у нас вчера сопли текли жидкие когда чихал, сегодня каменный нос уже… с открытым ртом ходит… уже пробивала 2 раза и потом промывала и чистила носик / но особо нет ничего. Видимо отечность.
А больше 3 раз ведь нельзя сосудосуживающие ?

добрый день. Дайте жаропонижающее и покажитесь врачу. Для носа при заложенности используйте раствор для промывания повышенной солености(Аквамарис или аквалор гипертонический). Сосудосуживающие часто нельзя, бывает передозировка и привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у него нос не дышит вообще. Дышит горлом как одышка по звуку. Бывает кашляет и туда сюда у него там что то перекрывает все , страшное зрелище. И бывает встанет не так и уже дышит по другому . Я думаю может это сопли стекают по задней стенке вдобавок еще к тому что нос вообще заложен .
Температура уже 38 стала .
Еще не сбивала. Жду 38,5 как положено …

Дайте зиртек 10 кап сейчас, в нос можно ринофлуимуцил или тизин 1 кап.
Если завтра температура не пойдет на снижение и врач увидит отсутствие динамики или ухудшение, то начинать антибиотик. Но антибиотик не решит мгновенно все проблемы.