Консультация невролога /

Препарат кортексин — вопрос №1188311

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какой половине дня лучше ставить кортексин?Врач сказала хоть вечером, а мед.сестра отправила домой сказала приходите утром. И вообще для чего назначают данный препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Дефицит железа, эутиреоз, головная боль напряжённого типа

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Не имеет значения, когда колоть данный препарат. Это ноотроп, который улучшает функции головног мозга, улучшает память и внимание, оказывает нейропротективное и антиоксидантное действие.
Невролог
Здравствуйте. Препарат Кортексин необходимо вводить утром. Данный препарат является ноотропом. Что это значит: препарат обладает защитными свойствами для клеток мозга при стрессе, гипоксии (кислородное голодание), воздействии нейротоксинов, помимо этого позволяет восстанавливаться клеткам нервной системы при их поражении, улучшает функции головного мозга, улучшает память, внимание, концентрацию. То есть, улучшает состояние нервной системы и защищает от неблагоприятных факторов. Подобная необходимость возникает при нарушении мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах и их последствиях, нарушении когнитивных фукнкций (память, мышление), эпилепсии, астенических состояниях... Однако, применение данного препарата возможно строго по показаниям и строго согласно инструкции. Также, следует обратить внимание на побочные эффекты, они бывают редко, но всё же, такие как усталость, сонливость, возбуждение. Поэтому, если пациент водит автомобиль, следует ограничить вождение на период лечения. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Данный препарат необходимо вводить утром, или в обед, но желательно до 16.00, так как он обладает достаточно мощным ноотропным действием. Если вводить вечером в некоторых случаях может вызвать кратковременную бессоницу.
Невролог
Здравствуйте.
Кортексин - ноотроп, оказывает возбуждающее действие на нервную систему, может провоцировать нарушение сна. Поэтому колоть в первой половине дня.
Назначают при задержке моторного и психоречевого развития.
Какие у Вас жалобы на состояние ребенка?
В связи с чем назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. У меня не ребёнку, а мне прописали. Невролог мне поставил диагноз головные боли напряжённого типа вертеброгенная краниалгия, синдром вчг на фоне распространённого остеохондроза позвоночника и сколиоз грудного отдела с умеренным мышечно тоническим синдромом
Невролог
При Ваших жалобах кортексин не нужен, вообще не вижу необходимости его колоть.
Как часто беспокоят головные боли?
Какие ещё препараты назначили?
Клиент
Алина, бывает раза 4 в неделю, бывает каждый день и стало мурашить руки и иногда лицо и в области носа и лба бывает стягивает сильно.. Голова болит в основном в затылке и в висках, ну и в шее и возле неё боль..
Клиент
Алина, фенибут и флебодия больше ничего
Невролог
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Если есть боли в позвоночнике, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин рекомендуется колоть до 17 часов.
Более позднее введение возможно,но могут быть проблемы с засыпанием.
Препарат улучшает память,внимание.Помогает нейронам сохранить жизнеспособность при стрессовых ситуациях или в условиях гипоксии.
Препарат очень хороший.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, кортексин надо колоть до 16 - 17 00, препарат подходит для головных болей напряжения, добавьте к лечению ещё мидокалм по 150 мг по 1т 2 раза в день 10дней для уменьшения мышечного спазма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья ??. Скажите пожалуйста в какой половине дня лучше ставить кортексин? Колоть в первой половине до 17:00 Врач сказала хоть вечером, а мед.сестра отправила домой сказала приходите утром. И вообще для чего назначают данный препарат? Скажите что вас беспокоит ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, меня беспокоят головные боли, боли в шее и ближе к голове, так же мурашит лицо и руки периодически и стягивает лицо, между бровями и как будто в носу, нос аж жжимает иногда
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых данных состояниях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы лечащим врачом до достижения эффекта 6 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Невролог
В любое время ,более рационально утром .