Консультация ветеринара /

Отёк у собаки — вопрос №1188377

Здравствуйте. Сегодня вечером, придя с работы, обнаружила, что у собаки ассиметрия мордочки. Осмотрел пасть, но зубы целы. Хотя верхняя щасть щеки с отеком внутри. Отёк ещё увеличился и немного опустилась нижнее веко глаза. Что это может быть? К ветеринару покажемся только в субботу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. А где вы живёте? Не бывает ли в вашей местности пчёл, ос, кусающих насекомых в это время года?
Клиент
Эльвин, Приморский край. Для ос и пчёл не сезон. Хотя похоже на, то что ужалила пчела. За окном - 10.

Проктолог, Хирург
Странно. Похоже на укус насекомого и аллергическую реакцию на него. Антистаминные давали?
Клиент
Эльвин, не давали. Не думала, что это аллергия на укус насекомого.
Ветеринар
Здравствуйте. Общее сотсояние как? Нарушения координации нет? Ухо не чешет с этой стороны?
Клиент
Анна, ухо не чешит. Лежит, напугана. Нос был важным и горячим. Сейчас спит и храпит.
Клиент
Анна, нарушения координации нет
Ветеринар
Давайте Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней. Динамику смотрите в первые 2-3 часа после дачи первой таблетки. Отёк сразу не спадёт, но должен постепенно уходить. Если через сутки динамики вообще никакой не будет, то необходимо исключать другие заболевания, но это очно ко врачу обязательно
Клиент
Анна, похоже на аллергическую реакцию? Щека отечная от носа и чуть дальше глаза. Я прощупала внутри ни проколов, ни косточки отстрой нет.
Ветеринар
Возможно местная аллергическая реакция. Надо посмотреть, какая будет реакция на антигистаминный препарат.
Также нельзя исключать заболевания полости рта, неврологические заболевания и тд. Но это только очный осмотр.
Клиент
Анна, у собаки сильная психотравма. Её выкинули в возрасте трех недель в лес. Мы её нашли случайно, забрали себе и очень любим, но от сильнейшего тревожного расстройства это не спасает. То есть на нервной почве такое могло случиться? Я недавно вышла на работу после отпуска и для неё очередной стресс. Но дома всегда другие взрослые люди и животные.
Клиент
Анна, Цетрин уже приняли. Спасибо за консультацию и назначение.
Ветеринар
Отёк, как аллергическая реакция, нет. Но есть, например, синдром Горнера идиопатический. Но это должен диагностировать невролог. Обычно проходит все само в течение 2-х мес.
Но, опять же, рекомедую подождать и посмотреть эффект на антигистаминном.
Клиент
Анна, спасибо. Обязательно посетим врача.
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, есть ещё один вопрос. У неё чёрные пятна разного размера и формы на языке. Пятна были всегда, по крайней мере, с того момента как мы её нашли. Это может быть симптомом как кого либо заболевания или просто особенность?
Ветеринар
Пятна не увеличиваются? Новые не появляются?
Клиент
Анна, нет
Ветеринар
Скорее всего это пигментные пятна. Такое часто бывает. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, спасибо
Ветеринар
На здоровье
Клиент
Анна, здравствуйте. Утром отёк увеличился немного. Дала ещё Цетрин. Отекла верхняя губа.
Ветеринар
Сколько прошло с момента первой дачи? Какую дозу дали и сколько весит собака?
Клиент
Анна, прошло приблизительно 6 часов. Собака весит чуть больше 40 кг, поэтому дола 40мг Цетрина
Ветеринар
Больше пока не давайте. Напишите через 3-6 часов
Клиент
Анна, днем более тщательно осмотрели верхнюю челюсть. Обнаружили под носом бугорки и воспаление как стоматите. Обработали раствором календулы. К вечеру отёк значительно спал. Собака поела. Если пальцем провести вдоль верхней челюсти, то вдоль всех зубов до носа ощущается отёк челюсти. Чем можно лечить?
Ветеринар
Попробуйте осмотреть, нет ли абсцесса? При надавливании гной не выходит?
Клиент
Анна, не выходит. Просто внутри пасти под носом прыщики. Но отёк спал очень хорошо. Цетрин нужно ещё давать?
Ветеринар
Можете фото прикрепить пожалуйста?
Клиент
Анна, прикрепила. Сегодняшняя моодочка не так отечна)
Ветеринар
Хорошо. По фото, честно говоря, сложно понять, но то, что отёк спадает, это очень хорошо.
Антигистаминное давать такое 2 раза в день в той же дозировке ещё 3 дня.
Местно обрабатывать эти прыщики метрогил дента 2-3 раза в день 10 дней.
Очно ко врачу все же стоит сходить.
Клиент
Анна, спасибо большое. Нас так замело, что только в субботу сможем выбраться к врачу. Спасибо большое за то, что все это время консультировали нас. Я думаю, что Цетрин помог снять отёк. Вы очень помогли и поддержали нас. Как понять этих пациентов, если они молчат и жалоб не предъявляют?!
Ветеринар
Да, тяжело понять, особенно, когда не знаешь вариантов. Я очень рада, что стало лучше.
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит провести осмотр ротовой полости. Возможен одонтогенный абсцесс. Также, если животное грызет палки и кости, могут быть воспаления из-за проникновения инородных предметов в мягкие ткани ротовой полости.
Клиент
Геннадий, здравствуйте. Сегодня при более тщательном осмотре, в домашних условиях, обнаружили воспаление и бугорки как при стоматите. Сделали примочки с раствором календулы. Отёк спал, собака к вечеру поела.
Кости грызёт и палки тоже.
Если пальцем провести по десне верхней челюсти, то ощущается отёк по всей десне.
Чем можно полечить?
Ветеринар
Можно применить антибиотик Стоморджил перорально 1 раз в день от воспаления. Но всё же стоит на осмотр к врачу сводить. Необходимо выявить источник воспаления и устранить его. Возможно это больной зуб или осколок кости застрявший в десне.
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Возможно что-то острое застряло. Только в субботу сможем показаться врачу, но это сделаем обязательно! Принимали Цетрин и отёк спал. Обязательно купим антибиотик.
Клиент
Геннадий, ещё мне кажется, что из пасти пахнет тухлой рыбкой.
Ветеринар
Запах из-за жизнедеятельности гнилостных бактерий и развившегося воспаления.