Папилломы?
Добрый вечер! Уже 2 года мучаюсь с папилломами, у дерматолога на удалении был уже раз 7, и курсы лечения проходил не раз, регулярно пью витамины, и обрабатываю бритвенный станок хлоргексидином. Сейчас мучает обильное обсыпание на подбородке, последний раз был на удалении жидким азотом 25.11.22, не прошло и месяца как сново обсыпало. Фото прилагаю, а также фото курса лечения.
Здравствуйте.На представленном вами снимке больше данных за остиофолликулит,вросшие волосы. Рассмотрите проведение обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день,не брить .Спустя 4-5 дней свежие снимки.
Здравствуйте, по фото не очень понятно папилломы это или фолликулиты
Елена, здравствуйте, выложил еще одно фото, может понятнее будет, фото делал после бритья, иначе из-за щетины не видно, отсюда и покраснение тоже
Больше похоже не на папилломы, а на контагиозный моллюск или фолликулит. Моллюск это заболевание вирусной природы, удаляется также либо жидким азотом либо пинцетом на очном приёме у дерматолога. Фолликулит это бактериальная инфекция в области волосяных фолликулов, вызываемая стрепто-, стафилококками. Лечение - обработка хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день
Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулит или травмированный контагиозный моллюск. Необходим повторный очный осмотр дерматолога. Пока можно использовать хлоргексидин бритье исключите до осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Это проявления фолликулита, воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза 10 дней
Наружно: зеркалин раствор 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- бриться бритвой с системой самоочистки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контагиозный моллюск. Дождитесь заживления, пока не бриться . После попробуйте обратиться к дерматологу очно для удаления пинцетом. Бритье приводит к распространению.
Здравствуйте.
Сложно сказать однозначно.
Для уточнения диагноза необходимо очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Фото не передаёт четкости.
По фото, проявления сикоза- хроническое рецидивирующее воспаление фолликулов в зоне роста волос.
Но!
И похоже на контагиозный моллюск, желательно очно показать дерматологу и удалить пинцетом.
Полотенце лучше бумажные.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Станок лучше одноразовы использовать после полного разрешения высыпаний.
Сейчас рекомендую
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 4 р в день 10дней.