Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1188576

На протяжении чуть больше месяца (примерно с середины ноября) и до сегодняшнего дня беспокоит тошнота от еды. Ем, но мало. Рвоты нет. Не беременна. Есть гастрит. Худеть не хочу, наоборот, хочу набрать

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Мила, добрый вечер!
С чем сами связываете свое состояние: что то произошло месяц-два назад? Были тревожные ситуации?
Как сами относитесь к еде? Есть сейчас любимые блюда, которые в голове хотелось бы - но по факту тошнит? Или полностью непринятие еды?

Обращались к терапевту? Что с анализами? Вы пишите, что у Вас гастрит - иногда тревожные состояние вызывают раздражение ЖКТ и нарушают нормальную работу.
Поэтому лучше сначала исключить физиологию, но и проанализировать свое сегодняшнее состояние: есть вопросы которые беспокоят(кроме еды)?
По поводу еды: где чаще возникает тошнота - дома или в других местах? То есть попробуйте проанализировать что может являться подкреплением Вашей симптоматики.
Если с физиологией все в норме - то конечно хорошо бы пройти консультацию психолога или психотерапевта и разобраться в причинах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Тошнота от любой еды, но когда ем, то рвоты нет. Тошнота и до, и после. Я перешла на дистанционное обучение (по семейным) причинам и конечно было волнение, но эта тошнота началась после того, когда я переела сильно. И не прекращается. На протяжении всего дня. Может усиливаться ночью. Сильная тошнота не только дома, но и на улице, в транспорте и тд.

Клиент
Ольга, к еде всегда хорошо относилась. А теперь и аппетит практически потерян
Клиент
Ольга, с анализами всё в порядке
Клиент
Ольга, ещё у меня есть боязнь рвоты. Поэтому это состояние меня сильно беспокоит.
Психолог
Вы пишите, что тошнота началась после того как переели - а что с этим было связано? какая ситуация или Ваши мысли. возможно это было с кем то или связано с каким то переживанием - вспомните, пожалуйста.

И дальше Вы пишите, что боитесь самого рвотного рефлекса - с чем связано? У Вас был опыт или что может произойти(какие мысли заставляют тревожиться)?
Психолог
В последний месяц есть еще какие то переживания с чем то связанные(учеба, отношения, личные переживания)? То что возможно идет фоном, и Вы вроде бы сильно на этом не концентрируетесь, но мысли идут?
Клиент
Ольга, да, есть
Клиент
Ольга, просто переела и всё. А боязнь рвоты с детства.
Психолог
Мила, да понимаю, что этот страх уже появился давно и с чем то связан))
Сейчас главное это сменить фокус - Вы смотрите на симптомы(тошнота после еды) но они лишь проявления внутреннего состояния . Но фокусироваться надо на Вашем состоянии вне еды: то есть чем занят день, где мысли, о чем волнуетесь, как реагируете на разные ситуации(даже контент в телефоне, беседа с друзьями) - это как раз и есть начало работы с внутренним состоянием и внимание, чтобы потихоньку убрать фоновую тревогу и найти основные причины, которые вызывают симптом - это хорошо пройти вместе со специалистом. Но начните самостоятельно анализировать.
Когда появляется тошнота, то вместо "волнения" и страха сразу отвечайте себе, что это сигнал организма и он нужен Вам для помощи. Значит что то было пропущено Вами, какие то переживания или Ваши потребности и теперь помогают обратить на себя внимание и восполнить то что требуется.

то есть - первое - это понять, что состояние это помощник в решение внутренних задач и надо только начать больше прислушиваться к своим потребностям.
При такой проработке симптомы пройдут.
Но если самостоятельно сложно с этим справляться, то конечно нужна помощь специалиста.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вам требуется очная консультация психиатра+наз АД+поддерживающая терапия тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия+патопсихологическое обследование.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мила!
По всей видимости тошнота от еды имеет психосоматическую природу. Упомянутая вами давняя боязнь рвоты вызывает тошноту, а сама еда является триггером возвращения этой фобии. Устранить этот симптом можно психотерапевтическими методами путем работы с мыслями, образами, или напрямую с подсознанием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие навязчивые мысли беспокоят?
Обращались к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту до этого?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нужно обратить внимание на стрессовые факторы которые могли произойти в этот период и чуть раньше. Скорее всего данные проявления имеют психогенную природу. Тут важно подключить психотерапию