Повышены тромбоциты
Здравствуйте!Переболела 2 раза коронавирусом,после стали высокие тромбоциты (более 500 на протяжении 1,5 года),проходила обследование у гематолога,ничего не нашли.Сейчас стал падать гемоглобин (в мае 115,сейчас 106),тромбоциты 534.
Здравствуйте, на фоне снижения гемоглобина, возможен реактивный тромбоцитоз,
Нужно компенсировать запас железа в организме и все должно наладиться.
Курс нужно принимать минимум 3 месяца,
ферретаб комп по 1 т/ сут или сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день.
Контроль ОАК через месяц
Выявить причину анемии: сдать феритин, железо, ожсс. Из обследований консультация гинеколога, ЭГДС
Татьяна, гинеколога проходила и узи по гинекологии,тромбоциты 1,5 года уже такие,гемоглобин был хороший.В мае стал падать.
Может был латентный железодефицит, при этом мог нормальным быть гемоглобин.
А какие обследования проходили у гематолога ?
Татьяна, узи обп,гинекология,вен н/к,сосудистый хирург,гинеколог,проктолог с rrs,маммография,флг и кровь на днк (наследственные патологии крови).
Поняла, Вас. Достаточно хорошо Вас обследовали. А по анализам крови что сдавали?
Татьяна, вот 14.12 сдала только рак:лейкоциты-12,5;эритроциты-4,85;гемоглобин-106;гематокрит-34,0;MCV-70;MCH-21,8;MCHC-312;RDW-CV-16,9;RDW-SD-42,4;тромбоциты-534;средний объем тромбоцита-7,80;нейтрофилы(абс)-8;лимфоциты (абс)-3,10;моноциты(абс)-1,00;эозинофилы(абс)-0,70;базофилы (абс)-0,10;нейтрофилы(отн)-61,2;%лимфоцитов-24,9;%моноцитов-7,7;%эозинофилов-5,5;%базофилов-0,7;СОЭ-29,0.
А какая лаборатория? Чтобы мне нормы посмотреть.
Вам нужно доздать все таки ферритин, ОЖСС, железо сыв.
Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Татьяна, я в поликлинике сдавала в ржд.Гормоны в норме,сдавала
Лейкоцитоз 12,5, тромбоцитоз встречаются на фоне анемии.
Досдайте анализы, проконсультируйтесь в разделе у гематологов. Я думаю они дадут квалифицированный ответ.
Татьяна, спасибо