Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит, диастаза — вопрос №1188772

Добрый день, пациентка женщина 61 год. Беспокоят боли в эпигастральной области, иногда отдающие вправо. Сейчас делает капельницы для купирования болт но шпа+папаверин+новокаин+физ. Раствор. Так же утром пьет Омез 20 мг и денол 2 таблетки, на ночь тоже Омез 20 мг и денол 2 таблетки. Так же сегодня присоединили Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день. Стало легче, подскажите как нам дальше спланировать лечение, до гастроэнтеролога ещё не скоро.. лечение назначил терапевт. Вопросы следующие:
1) нужно ли и поможет ли это поменял Омез на нексиум?
2) многие советуют вместо денола ребагит, но по нему очень противоречивые отзывы в интернете, можете ли вы его посоветовать или не стоит?
3) нужно ли денол принимать два раза по 2 таблетке или лучше 4 раза по 1 таблетке.
4) сегодня сдала мочу на диастазу (результат во вложении). К сожалению не очень понятно в каких это единицах и нормах, раньше всегда было до 128 норма (8,16,32,64,128). Подскажите есть ли корреляция между этими величинами. Сейчас показатель 232, при норме меньше 460. Нормально ли это.
4) что принять перед сном, чтобы ночью защищало желудок?
5) может ли гастродуоденит давать общие системные симптомы, такие как астению, слабость, головную боль, тревожность, апатию?
6) фгдс во вложении. Биопсия по фгдс,очаговая гиперплазия фундальных желёз. УЗИ обп в норме, без патологий.

Возраст: 61

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Омез нужно заменить .
Есть заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление слизистой пищевода и желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать. Приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов . Подъем тяжести не более 5 кг .
Из рациона убрать продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , острое , жирное .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день и на ночь 2 недели .
2. После курса можно ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
3. Не имеет значения
4. Выше расписали лечение
5. Нет. Нужно проверять уровень ферритина , витамина д , щитовидную железу .
6. Воспалительный процесс .
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ. А что можете сказать про значение диастазы в моче?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Она в норме . В каждой лаборатории свои значения , поэтому и указаны нормы . Поэтому не стоит в этом вопросе переживать.
Клиент
Екатерина, сегодня добавился новый симптом, ощущаю боль в правом боку, при ходьбе его чувствую, при глубоком дыхании, при надавливании. Сходили сделали УЗИ, во вложении, доктор сказал, что увнличен желчный очень, что его и чувствую.. что это может быть? Что модно принять или вызвать скорую?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо добавить урсосан . Какой вес ?
Клиент
Екатерина, вес 75 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать 250 мг на ночь 1 неделю
, далее 500 мг на ночь 1 неделю
, далее 750 мг на ночь 2 месяца . После контроль узи .
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, А урсосан с какой целью принимать нужно? Что он должен сделать в желчном пузыре? Так же во вложении добавил два файла с актуальным анализом крови, явно повышены некоторые показатели биохимии. Вероятно это связано с застоем желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан направлен на реалогические свойства желчи и желчеооток . Да, по анализам нарушение желчеоотока.
Клиент
Екатерина, надо ли к лечению желчного пузыря прибавлять антибиотики? Общий анализ крови во вложении. Там несколько изменена лейкоцитарная формула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для антибиотиков показаний нет . Лейкоциты в норме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
1. Заменить нужно на нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Он эффективнее.

2. Так как изменения разрастание в слизистой оболочке желудка, после завершения денола начать ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.

3.как вам удобно.
Можно по 2 таб 2рс или по 1 таб 4рс.

4. Можно фосфалюгель на ночь 1 пак до 10 дней.

5. Нет с ЖКТ это не связано, нужно дообследоваться : сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св) витамин Д, ферритин.
6. Воспалительный процесс есть, нужно соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак на ночь 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, сегодня добавился новый симптом, ощущаю боль в правом боку, при ходьбе его чувствую, при глубоком дыхании, при надавливании. Сходили сделали УЗИ, во вложении, доктор сказал, что увнличен желчный очень, что его и чувствую.. что это может быть? Что модно принять или вызвать скорую? я очень мало ем, модно ли это быть из за этого, может быть попробовать снежок или йогурт выпить, чтобы желчный сократился?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В желчном пузыре взвесь, билиарная дисфункция.
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости и спазмолитик (Дюспаталин 2таб в сутки)
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А чем поможет урсосан? Ещё во вложении добавил свежий анализ крови, есть увеличение некоторых показателей, вероятно это связано с застоем желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удхк для реологических свойств желчи и растворения взвеси.
По анализам крови повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции ( это может быть на фоне Жильбера)
Повышены печеночные показатели и срб