Консультация ветеринара /

Кровотечение — вопрос №1215103

У собаки вывалилась матка,вчера сделали операцию,внутри не стали вырезать,так как собаке 11 лет,сказали это рисковано,вырезали то,что выпало, сегодня вечером открылось кровотечение,кровь жидкая,иногда с маленькими сгустками,собака ведёт себя как обычно,немного поскуливает,но до полового органа не разрешает дотронуться и сама не облизывала ни разу после операции

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит обратиться для осмотра в ветеринарную клинику, где была проведена операция. Необходимо оценить причину кровотечения и устранить её.
Ветеринар
Здравствуйте, лучше показаться очно врачу где проводили операцию , вообще если выделения не обильные то после операции это норма, но лучше не рисковать и перестраховаться!

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо как можно скорее обратится очно ко врачу, который оперировал.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к лечащему врачу для выяснения причины кровотечения, при отсутствии адекватной и корректной помощи рекомендую обратиться к другому врачу или а другую клинику. Для меня очень странное решение лечащего врача, 11 лет это не приговор и возраст не должен являться поводом для отказа в операции. При выпадении репродуктивных органов нет смысла в их сохранении или какой-то поверхностной операции, должна быть проведена полноценная овариогистроэктомия.
Рекомендуемая диагностика. Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости (пристальное внимание мочевыделительной системе), перед операцией УЗИ сердца и рентген грудной клетки.

Уточните у лечащего врача, какую процедуру провели вашему питомцу?
Какое терапевтического лечения назначено?

Клиент
Виктория, здравствуйте,никакого лечения он не назначил,он сказал в этом нет необходимости. На счёт операции он сказал,что это стерелизация,но не до конца. У меня собака русский той терьер и он сказал,что она может не выдержать полную стерелизацию,так же он не проводил никаких анализов,не делал УЗИ
Ветеринар
Невозможно делать прогнозы без диагностики исходя только из количества лет. Это не верный подход, непонятно почему при проведении стерилизации нельзя было полноценно провести операцию, так операции не проводят, репродуктивный орган должен удаляться полноценно, т.к. отсутствии правильной техники и тактики проведения хирургии есть риски осложнений, в том числе и те которые сейчас проявились.