Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1188792

Ребёнку 3 недели, появилась сыпь на лице и груди,ребёнок на смешанном питании,смесь симелак классик,я соблюдаю диету,как появилась сыпь
Сыпь уже 10 дней. Не проходит,только больше распространяется. Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина Михайловна, нам посоветовали поменять смесь на гипоаллергенную,что-то ли ?
У фенистила много побочек,безопасен ли он ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С питанием не связано, смесь менять не нужно. Фенистил безопасен с 1мес. Давать только при зуде
Клиент
Марина Михайловна, можно ли использовать крем липобейз бэби ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Жирные кремы лучше не использовать. Могут дополнительно забивать протоки сальных желез. Можно использовать обычный Бепантен крем (не мазь!). Он некомедоногенный
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое)
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
У ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние . Возникает в ответ на гормоны матери. Лечения не требует, самостоятельно пройдет к 3 месяцам
Педиатр
Марина, добрый вечер. Это физиологическое состояние кожи новорождённых акне.
Лечения, соблюдения диеты не требуется.
Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Постепенно сыпь сойдёт сама.
Может распространяться на грудь, плечи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
На фото акне новорожденных
Продолжит самостоятельно к 3-5 месяцам,лечение не требуется
Высыпания могут быть и на лице и на теле!
Становиться ярче при плаче,к вечеру,бледнеть в покое !
Питание мамы никак не влияет,можно использовать крем неотанин 2 р в день
Не волнуйтесь ,это проходящее состояние.
Клиент
Светлана, неотанин поможет скорейшему прохождению сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,да,но ждать полного исчезновения именно от крема не стоит.
Так же если малыша беспокоит ,то рекомендую фенистил по 3 кап 3 р в день 10 дней (он назначается с 1 месяца)
Клиент
Светлана, сколько раз в день мазать и какое время?пока не пройдёт
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 раза,да,до разрешения
Клиент
Светлана, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Клиент
Эндже, могут быть проблемы со стулом из-за акне?уде не сколько дней не ходит по большому в туалет
Педиатр, Нейрохирург
Нет, Акне не влияет на это. Сколько дней нет стула? Какой консистенции?
Клиент
Эндже, 3 дня,жидкий стул,надо делать клизму?начала давать лактозар
Педиатр, Нейрохирург
Если стул жидкий, то это не запор. Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (ребенок не может опорожнить кишечник). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, прикладывать ноги к груди, упражнения велосипед, и ставить грелку на живот.
Так же можете начинать давать био гаю, от колик. По 5 кап в день.
Клизму рекомендуется ставить, если не будет стула больше 5 дней, то есть на 5 дней лучше ставить.
Клиент
Эндже, от колик уже даём саб симплекс его отменить ?
Педиатр, Нейрохирург
Можете оставить и давать вместе. Саб симплекс ветрогонное средство, а в био гае содержатся пробиотики
Клиент
Эндже, за то время пока малыш не какает,стал много срыгивать как после смеси итак и после молока,это может быть связано?
Клиент
Эндже, лактозар тоже продолжать давать?
Педиатр, Нейрохирург
Может быть связано с повышенным газообразованием. Попробуйте подержать столбиком после кормления. И следить за правильностью прикладывания к груди. Срыгивания физиологично для новорождённых. Может переедает, а желудок ещё маленький
Клиент
Эндже, спасибо большое
Педиатр, Нейрохирург
Не увидела вопроса про лактазар. Чаще всего у большинства детей имеется транзиторная лактазная недостаточность. По клинике в вашем случае показаний нет. Попробуйте сдать кал на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, не могли бы вы объяснить,что это такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Это физиологическая транзиторная реакция сальных желез на поступающие с грудным молоком гормоны. Проходит в среднем к 3х месячному возрасту, лечения не требует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это младенческие акне.
Лечения не требуется.
В течении месяца высыпания исчезнут самостоятельно.
Клиент
Михаил, малыша беспокоит,он ручками расчесывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
В 3 недели у ребенка не бывает целенаправленных движений.
Педиатр
Здравствуйте Марина! Это акне новорождённых, никак не связано с питанием малыша, вашей диетой, это реакция на материнские гормоны, проходит к 3 месяцам, может распространятся на грудь, лицо,малыш дискомфорта не испытывает. Специальных мер не требуется, лишь гигиена, умывание, купание.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это акне новорождённого, физиологическое состояние
Ваша задача увлажнять: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, Эмолиум
Они проходят самостоятельно к 3-4 мес
Не переживайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.

Утром и вечером наружно лосьон Неотанин ,7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это Акне новорождённых. С вашим питанием не связано. Временное состояние кожи у новорождённых, которое проходит самостоятельно без лечения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это точно это акне новорождённых.
Может быть как на коже лица и туловищс.
Могут меняться, становиться, то ярче то бледнее.
Это физиологическое состояние сальных желез, реакция как на гормоны мамы, так и работа собственных желез.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Лечение не проводить совсем не надо.
Вещи стирать гипоаллергенным, 2х полосканием, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, сыпь распространилась ещё больше на лоб и грудь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже акнеформная сыпь, даже не переживайте, на груди можно использовать крем Неотанин, но не обязательно.
Главное соблюдать температурной режим и хб одежда.
Клиент
Татьяна, с каждым днём сыпи все больше и больше это нормально?