Консультация аллерголога-иммунолога /

Высыпания на коже — вопрос №3338962

Ребенку 1 год и 2 мес. Мы на смешанном питании: ГВ, смесь (nan гипоаллергенная), пюрешки, кашки ,немного с общего стола. Ещё до годы периодически появлялись высыпания: на лице ( в виде беленьких угорьков- сами проходили), на ножках и на ручках ( небольшие и похожие были). Где то месяц назад эти высыпания увеличились: на ножках обширно и вверх по ручкам пошли, иногда краснеют. Сейчас ещё горло красное и слюней много ( может,конечно из-за зубов), чешет уши и носик периодически. Можем Неотонином. В этот период поменяли смесь с номера 2 на номер 3,сейчас вернули обратно,т.к. сдали анализы на аллергены: есть на кор.молоко и яичный белок.
Подскажите, пожалуйста, как эти высыпания локализовать? Можно ли нам делать прививки? ( ранее был мел. отвод).

Возраст: 1

Хронические болезни: Был слабый мышечный тонус в з мес.- у невролога наблюдались.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Специфические иммуноглобулины g не используются в настоящий момент для диагностики пищевой аллергии.
При таких положительных анализах на специфические иммуноглобулины g к яйцу и молоку мы не говорим о пищевой аллергии.
Положительный результат означает только то что ребёнок ел данные продукты и иммунная система толерантна к ним.
Данный анализ не рекомендуется применять в диагностике пищевой аллергии (его не рекомендуют ни отечественные, ни зарубежные рекомендации).
Исключать данные продукты из рациона не нужно.
При такой локализации высыпаний можно предположить фолликулярный гиперкератоз - это особенность кожи, активного лечения данное состояние не предполагает.
Высыпания как правило могут локализоваться в области верхних / нижних конечностей,а под воздействием определённых факторов высыпания могут краснеть (на фоне обильного потоотделения, высокой температуры в помещении, на фоне вирусных инфекций).
Для ухода за кожей могут рекомендоваться кремы с мочевиной, напрмер,урокрэм 5 процентов.
Данное состояние не является противопоказанием к проведению вакцинации.
На момент вакцинации ребёнок не должен переносить вирусную инфекцию.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а какие анализы сдаются для выявления аллергии, скажем,на тот же белок?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для диагностики пищевой аллергии рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к молоку и к яйцу.
Но для этого нужны определённые симптомы и время реакции в которое они возникают.
Гипоаллергенная смесь не лечебная, в ней всё равно содержатся белки, которые видит иммунная система и распознаёт их и может давать реакцию.
Если у ребёнка при употреблении данных продуктов не возникает в первые минуты -2 часа от употребления симптомов в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита (но он так не выглядит, там очаги воспаления на коже) , насморка с прозрачным отделяемым чихания, зуда в глазах в носу, это означает что аллергии, которую можно подтвердить определением иммуноглобулинов е -нет.
Клиент
У нас в 3 мес во время обследования были выявлены отклонения в органических кислотах в моче. Не может это быть связано с проявлениями на коже?
Клиент
Бывает,что ребенок чешет нос и глазки,но это проявляется не только с приемом пищи . Хочу уточнить- Т.е. в анализах,в которых нам указали на аллергию просто указано на то,что в рационе ребенка есть этот белок,а не то,что у нас аллергия на него и кушать полочку нельзя?
Нам ещё педиатр сказала,что эта аллергия на белок ,что выявилась, является противопоказанием к коревой вакцине.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммуноглобулин g не используется в диагностике пищевой аллергии, используются иммуноглобулины e.
G означает толерантность, иммунную память (по аналогии с иммуноглобулинами g, которые вырабатываются после инфекций).
Положительный результат на иммуноглобулин g к пище означает что в рационе ребёнка присутствуют эти белки, они поступают с пищей и иммунная система в ответ на это вырабатывает иммуноглобулины g.
В клинических рекомендациях по диагностике аллергических заболеваний, по пищевой аллергии чётко прописано не использовать данный анализ, он не информативен.

Если ребёнок ел яйцо/блюда в состав которых оно входит и у него не было никогда реакции на него в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, свистящего дыхания, рвоты, потери сознания - противопоказаний к вакцинации нет.
Противопоказание это тяжёлая реакция на яйцо, которая была в жизни ребёнка.
Фолликулярный гиперкератоз это анатомическая особенность кожи, с изменениями в анализах он не связан.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
-анафилактические реакции или тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (в т.ч. гентамицина сульфат), куриные и/или перепелиные яйца

*выдержка из инструкции к препарату вактривир (вакцина корь, краснуха, паротит).
Даже при положительном анализе без симптомов вакцинация не противопоказана.
Клиент
Простите за может глупые вопросы,но у нас ребенок ещё не пробовал яйцо вообще. Т.е. с пищей оно не могло попасть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Белки могут попадать через грудное молоко и вырабатываются вещества, которые видим в анализе.
Яйцо рекомендуется вводить до года, как и все основные аллергены, кроме цельного молока.
Клиент
И ещё вопрос такой: красное горло и море слюны это не может быть проявлениями аллергии? Лор поставил под вопросом острый тонзиллит. Действительно ли при тонзиллите анализы на аллергены вообще не информативны?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть проявлением вирусной инфекции и активным прорезыванием зубов, это не характерно для аллергии.
Анализы на аллергены информативны вне зависимости переносит ребёнок вирусную инфекцию или он здоров, если анализы сдаются по показаниям.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сдавали специфические IgG, а не IgE. Данный анализ недостоверный, по нему мы не можем подтвердить чувствительность к аллергену. По фото наиболее похоже на фолликулярный гиперкератоз. Это особенность кожи и обычно она не связана с пищей. Необходимо использовать при такой коже определенные средства для кожи. Они называются эмоленты(ля рош позе-липикар, урьяж-ксемоз, Авен-ксерокалм). Фолликулярный гиперкератоз имеет косметический дискомфорт и потом проходит с возрастом, как правило. Пищевая аллергия обычно проявляется рвотой, прожилками крови в стуле, обострение атопического дерматита, отек губ, снижение давления после продукта.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По фото вероятно проявление фолликулярного гиперкератоза. Это доброкачественное заболевание, как правило с особенностями строения кожи. С аллергией не связано, соблюдение диеты данное заболевание не требует. В подобных ситуациях обычно рекомендуют увлажнять кожу( Ля Роше увлажняющий крем, Липобейз, Атопик), Неотанин обычно не рекомендуют, поскольку он больше подсушивает кожу.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если эти проявления на коже под воздействием чего- либо краснеют,как на одном из фото, то кроме как эмоленты нечего использовать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При обострение обычно рекомендуют Элидел крем
Клиент
Хотела уточнить, данное состояние кожи не может усугубится: мокнуть или корочкой покрываться? Оно не опасно для ребенка и носит только эстетический дискомфорт?
Клиент
Элидем крем - не гармональный?