Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на коже. Атопический дерматит? — вопрос №3030476

Здравствуйте! Ребенку 1 год 7 мес. С рождения была на смешанном питании, грудное молоко убрала в 10 мес. Сейчас общий стол + 1 раз смесь перед сном.
Где-то в 6 мес впервые появились несколько красных шершавых пятен на задней поверхности голени, после купания становились ярко красными, немного шелушились. Самостоятельно прошли. Потом несколько раз были обострения. Были у дерматолога, назначали эмоленты, сорбенты, антигистаминные и адвантан. Сорбенты ребенок категорически не пил. После адвантана было улучшение.
С каждым обострением все больше пятен. Начала думать что может на молочку реакция (очень любит кисломолочное, творог, сыр, но молоко не пьет ни в каком виде ), пробовала убрать, особого результата не заметила. Даже когда употребляла много, пятна проходили, оставалась только шершавость.
Сейчас прям выраженное обострение, пятен стало очень много по задней поверхности ног, на животе и спите парочка, спереди ног и на руках вообще нет. 10 дней не купали, лучше не становилось. Использую молочко Weleda для смягчения воды, так и после мажу на кожу. Сейчас режутся зубы, может это вызвало обострение. В этот раз прям очень сильно все обострилось, и много пятен. Кстати зуда нет, она их вообще не трогает, не чешет. Кто-то говорит, что если нет зуда, то это не атопический дерматит.
И стул у нее в последнее время неоформленный, кашицеобразный, и много слизи. Слизь у нее была всегда, педиатр говорит норма. Недавно делали узи брюшной полости, есть увеличение печени. Копрограмму сдавали, прикреплю.
Помогите разобраться

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, по фото похоже на атопический дерматит
Данное заболевание возникает из за строения кожи. Чаще всего атопический дерматит это не аллергия
Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атипического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атипического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма)
Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны
Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, от диеты что-то зависит? Есть смысл проверить есть аллергия на молочку? Смущает большое количество слизи в кале.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Слизь в кале по анализу в умеренном количестве, что является вариантом нормы.
Нет, диету никакую соблюдать не нужно, главное подобрать и соблюдать правильный уход за кожей
Клиент
А на пятна дополнительно что-то нужно мазать сейчас помимо эмолентов?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, если они проходят самостоятельно, то пока ничего не нужно
Клиент
Поняла
Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. На фото заметны выраженные участки сухости. Заболевание не связано с аллергией, диета не нужна При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.