Консультация невролога /

Острая фаза шейного остеохондроза — вопрос №2572137

Добрый вечер. Ситуация следующая... Три месяца назад в один прекрасный день у меня появилось чувство заложенности в шее, лёгкое головокружение как при похмелье, ночью встала в туалет и у меня произошло сдавливающие чувство вверху головы, от испуга или ещё чего-то у меня впервые в жизни поднялось давление до 170 на 120 при обычном 110 на 80 , вызвала скорую , думала умираю, по приезду врачей давление нормализовалось до 120 на 90 , на следующей день было словно сдавливающие ощущение в голове, не болезненное, а именно давящее и переодическими сильными болями в шее, на фоне эпизодического повышения давления и тахикардии прописали метопролол 25мг два раза в день , синусовая умеренная тахикардия у меня всегда присутствовала и не мешала моей жизни. На рентгене выраженный остеохондроз 1 типа, УЗИ сосудов в норме, УЗИ сердца в норме, гормоны щитовидной в норме, железо, ферритин, витамин 12 , магний , общий развернутый , единственное что витамин Д очень низкий всего 16
Все три месяца постоянное ощущение давление в голове ( внутричерепное давление в норме) и перердические боли в шее + добавилось заложенность ушей. Теперь в чем мои вопросы ибо очень пугают взаимодействия лекарств с бета-блокатором
1. Можно ли принимать метопролол и Нимесил ? Если можно то какой должен быть интервал , ибо чувствую воспаление постоянное ?
2. Можно ли начать принимать что-то типа Мидокалма от снятия спазма ?
3 можно ли начать прием актовегина в таблетках ?
4 можно ли начать отмену метопролола , если можно то по какой схеме, ибо пишут что очень тяжёлая и опасная отмена этого препарата
5. может быть будут какие-то рекомендации при моем состоянии, ибо я очень уже устала , я уже просто не могу работать .
Мрт и КТ сделать возможности нету, живу в регионах где идут военные действия , чтобы попасть на прием к врачу , нужно ждать около двух недель и обычно ничем это не заканчивается. Спасибо вам больше заранее
Анализы закрепила

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Метопролол совместим с нимесилом. Мидокалм тоже можно использовать.
Актовегин не применяется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 4 , депрессия 4
Перед тем как все случилось у меня не было не каких тревожных ситуаций , и сейчас принципи тоже.

Невролог
В таком случае симптомы могут связаны кардиологической патологией,т к по обследованиям неврологической патологии нет. Мышечно-тонический синдром хорошо купируется постоянными занятиями спортом, можно также добавить мидокалм 150мг 3р в день 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нимесил и метопролол совместимы. Можно принимать нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день, 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром натощак на время приема намесила.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.

Метопролол и немисил совместимы. Делайте перерыв между приемами 1-1,5 часа.

Если давление и пульс стабильные, можно оставить прием метопролола 25 мг утром с постепенной отменой препарата полностью.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а вы не могли бы посмотреть пожалуйста мои анализы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
В общем анализе крови признаки перенесенного воспаления. Не болели недавно?

Коагулограмма в норме.

Есть дефицит витамина Д. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Метопролол и Нимесид совместимы, принимать их можно вместе
Интервал 1-1,5 часа между приемами
Мидокалм можно заменить на более эффективный сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб 1 р/д 10-14 дней
Актовегин не обладает достаточной доказательной базой
Метопролол и его отмену лучше согласовывать с кардиологом
Можно попробовать подключить лфк, спорт-плавание, пройти курс массажа лечебного на шейно-воротниковую область.