После доксаметазона.
Здравствуйте. Попала в неврологию с остеохондрозом. Кружится голова, немеют руки и ноги. Сделали 7 капельниц дексаметазона и физио смт и магнит. С третьего дня каждый день с утра давление около160/90, чего раньше никогда не было. капельницы отменили только после седьмой. В голове происходит какой-то кошмар, как будто-то мозги хотят вылезти наружу. Всю голову сдавливает, внутри головы какой то тремор, голова кружится. Почти не сплю. Тревога. Страшно. Может ли быть такое побочное действие от капельницы? Сколько это будет продолжаться? Как восстановить ясность в голове?
Здравствуйте. Дексаметазон может повышать давление. Пройдите тест на тревогу , шкала hads. И напишите результаты.
У вас головные боли , давящего характера ? Какой интенсивности ( умеренные , сильные ) ?
Лилия Альбертовна, тревога 6, депрессия 2. Боли не сильные , как будто обхватывают макушку и по бокам головы. И понимаю, что смешно, но ощущение шевеления в голове и ушах. Но мне не смешно
Локализация боли :с затылка начинаются боли ?
Здравствуйте! ГКС ( дексаметазон или преднизолон) повышают АД.. радикулитную смесь вводим в условия стационара 3-5 дней под контролем АД.
Алена Алексеевна, никто мне здесь не будет колоть. Скажите, пожалуйста, когда дексаметазон выведется полностью? Тогда давление нормализуется?
Я имела ввиду 7 дней это длительно вам вводили гормональный препарат , Максимум вводим 5 дней
Какого числа был дексаметазон отменен?
Алена Алексеевна, вчера и сегодня не делала
Пейте жидкости больше , время выведения дексаметазона из организма 3-е суток . Постарайтесь успокоиться, повышенная тревожность , волнение повышает АД
Какой у вас вес? Узи почек, надпочечников выполняли ??
Алена Алексеевна, 56 кг, камни обеих почек
У вас доминирует тревожное расстройство. Необходима очная консультация психотерапевта ( когнитивно -поведенческая терапия + препараты по рецепту группы СИОЗС)
Алена Алексеевна, а откуда взялось тревожное расстройство? Я себя нормально чувствовала, стрессов не было
Вы указали в вопросе : почти не сплю , тревога . Это симптоматика тревожного расстройства
Алена Алексеевна, да, последние дни очень плохо сплю, хотя здесь дают перед сном амитриптилин. На меня не действует.
Принятый ответ
Вы находитесь в стационаре ?
С терапевтом или кардиологом проконсультироваться по поводу гипотензивной терапии
Алена Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, Татьяна. Дексаметазон многими пациентами переносится не просто, часто имеется побочные действия (чаще всего, по моей практике, повышение АД, головные боли, нарушение сна и тревожность за ухудшение своего самочувствия). Необходимо отменить препарат, пить больше полезных жидкостей (вода, морс из брусники, клюквы, калины, шиповник, столовая минеральная вода), следить за АД и пульсом, если повышен - можно применить Моксонидин 0,2 разовый прием. Все должно «наладиться», думаю до 10 дней, если это состояние - побочные действия препарата. Для улучшения сна - Мелаксен 3мг на ночь. Если будете переживать и тревожится - это способствует повышению давления и поддержанию неприятных ощущений. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо за поддержку. 10 дней такого состояния это, конечно, ужасно. Стараюсь настраиваться на позитив. Накрывает волнами, то просвет в голове, то опять кошмар.
Принятый ответ
Татьяна, чтобы «успокоится» принимайте Гербастресс 1т утром курс до месяца, можно Тенотен 1т 2 раза в день или Новопассид, это микстура, или Валемидин капли (это без рецепта). Я очень не хочу давать вам установки, может у вас все пройдет уже завтра!
Ирина Ивановна, спасибо, я тоже на это надеюсь.
Здравствуйте.
Повышение АД на фоне использования дексаметазона может быть. Чтобы нормализовать самочувствие, необходимо нормализоыать давление. Если вы до сих пор в стационаре, вам должны назначить препараты для снижения АД.
Анастасия Владимировна, да, после таблеток от давления оно снижается, но потом опять повышается и меня пугает состояние головы
Принятый ответ
Пока препараты нужны на постоянной основе и можно подключить дополнительно успокоительное.
Анастасия Владимировна, спасибо