Нарушение тонуса

Ребенку 11.12.22 исполнилось 7 месяцев. Беременность доношенная, родилась с весом 3620, кефалогематома была,которая рассосалась,наблюдались у нейрохирурга. Так же ставили кривошея,узи сосудов ШОП,проводили массаж ШОП.до 4х месяцев находилась на ГВ.причина перевода на ИВ,отказ от груди. Примерно с 4 месяцев стала замечать, что ноги у дочки всегда в напряжении,даже когда кушает,они ее беспокоят,может отказываться от бутылочки. Если я их массажирую-кушает. Обратились к неврологу в 6 мес. Не было опоры на прямые руки и тонус в ногах. Прошли курс массажа и электрофорез. Стала замечать во время массажа,что улучшился сон и укладывание на сон,т.к когда укладываю она часто может сучить ногами и беспокоится(это точно не животик,с ним уже проблемы закончились) так же по время массажа начала крутиться и вставать на руки Закончился курс и приблизительно через 2-3 недели возобновились те же симптомы. Не могу нормально уложить,сон ночью постоянно с пробуждениями,гуляниями. Дневные сны исключительно на руках с 3х мес. Режим дня соблюдается, не пере-недогулов нет.других факторов тоже. Может ли быть какая-то травма родовая,зажим в шее,который визуально ушел,но так же остался в других проявлениях? После первого курса массажа,узи повторно не делали,т.к переехали в другой город из СПб,у нас такого исследования не проводят. Какие обследования нужно пройти и что исключить? Местный невролог в городе один, хотим съездить в областной центр и найти хорошего невролога. На что обратить внимание?

Не имеются
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически у ребенка есть признаки нарушения мышечного тонуса и повышенной возбудимости.
Можете прикрепить исследования,которые делали ранее?

Ирина, добрый вечер. Прикрепила фото. К сожалению, пока что только в месяц обследования проходили

Вам необходимо сделать повторно НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Вероятнее всего,проблема с шейным отделом сохраняется.

Ирина, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите по навыкам ребёнок сейчас что умеет? Судя по описанию есть признаки повышенного мышечного тонуса

Регина, здравствуйте. Умеет переворачиваться со спины на живот и наоборот. Крутиться вокруг своей оси, отползать назад. Становится на руки прямые хорошо. Контакт больших пальцев, пальчиками не знаю как правильно назвать,пинцетный захват вроде бы.

Отставания в развитии как такого нет; есть повышение мышечного тонуса и синдром повышенной нервной возбудимости. Причиной могла стать гипоксия внутриутробно либо в родах. Как правило это все проходит к 12 мес. Я бы рекомендовала сделать нсг контроль ; показаться неврологу для оценки неврологического статуса. По лечению: регулярно делайте гимнастику до 4-5 рд; выкладывайте на живот на жесткую поверхность чаще; курс массажа можно повторять с интервалом 1.5-2 мес. Перед сном можно купать в седативных ваннах ( хвойно-солевые, с чередой) в качестве успокоительного можно подавать глицин по 1/2 т 2 рд 1 месяц (растолочь и дать с водичкой); он абсолютно безопасен.

Регина, благодарю вас

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у ребёнка действительно наблюдается мышечная дистония.НСГ не повторяли с июня ? Смотрел ли ребёнка ортопед по поводу кривошеи и какое лечение назначил?

Мадина, здравствуйте. Повторно НСГ не делали. Ортопед назначил массаж ШОП 10 сеансов. После него,визуально признаки кривошеи прошли. Потом дополнительно делали общий массаж спустя 1,5 мес.

Принятый ответ

если ребенок растет и развивается по возрасту и из жалоб только нарушение сна то стоит исключить патологию со стороны педиатрии (возможно зубки или животик).
так же если все это исключат
есть склонность некоторых детей к симптомом повышенной нервно рефлекторной возбудимости , при ней можно подавать эдас 306 например

Ольга, здравствуйте. Зубы вылезли уже месяц назад и на них это не похоже. Живот тоже не беспокоит месяцев с 4-5.
Я замечаю за ребёнком,что она в спокойном состоянии(расслабленное тело и ноги в особенности) только когда спит,а уложить спать её очень тяжело,т.к ноги иногда просто выкручиваются.. и именно после курса массажа ей было намного лучше и в плане сна, развития новых навыков. Сейчас что-то снова беспокоит со стороны напряжения ног и повышения возбудимости.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию имеются признаки нарушения мышечного тонуса.
Сделайте нсг, уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна
Необходимо пройти курс профессионального массажа
Лфк, занятия на фитболе
Плавание

Ольга, спасибо большое