Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №3077264

Здравствуйте.
Нам 2 месяца.
1й месяц: смешанное вскармливание и смесь Симилак НеоШур, т.к. родились 2600. Набрали за месяц до 4200, поэтому перешли на Симилак Голд 1.

2й месяц: смешанное вскармливание и смесь Симилак Голд 1, но начали обильно "газить" появилась задержка стула; щеки стали сухие; на местах, куда текло срыгивание, появились высыпания.

Сегодня 5 дней как вводим Нутрилак Комфорт, грудного молока мало (1 порция в сутки). Однако, появился запор, в кишечнике бурлит, ребенка мучает живот до слёз, газы выходят с трудом. Единственное, срыгивание меньше и, соответственно, высыпаний.

Если на Симилаке ребенок обильно "газил" и массаж помогал выходу газов, то на Нутрилак Комфорт газы встали, что даже массаж не помогает (живот мучает ребенка).

Возможно, это из-за перехода с одной смеси на другую и что молока стало крайне мало.

Массаж несколько раз в день, Эспумизан в каждом кормлении, водой допаиваем по 120-150 мл в день.

Злоупотреблять газоотводными трубочками и клизмами не хочется.

Что нам делать, на какой смеси лучше остаться или выбрать другую?
Прекратить ли переход на Нутрилак Комфорт?
Как часто можно менять смеси, если пока не можем найти "свою"?
И через сколько смотреть подходит смесь или нет?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Все смеси плюс минусы одинаковые, если не считать лечебные.

Адаптация к новой смеси происходит в течение 2 недель, поэтому возможна такая реакция.

Газы - это нормальное состояние грудничка, главное чтобы они отходили.

Вариант менять смеси, чтобы найти свою не очень хорош, т.к. идет большая нагрузка на ЖКТ.

Малышу нужно чуть больше времени, чтобы адаптироваться, поэтому и возникают такие проблемы с животиком.

Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуют оставить ту смесь, на которой малыш ходил в туалет и газы не задерживались.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Переход на новую смесь это всегда большой стресс для ребенка. Привыкание происходит в течении примерно трех недель. За это время вполне возможно что желудочно кишечный тракт адаптируется. Характер стула какой? Жидкий, впитывается в подгузник или твердый? С пеной и слизью или без? Нет ли прожилок крови?
Принятый ответ

Клиент
Наиль Фидаилевич, стул густой, даже не кашецей. Без пены, слизи и крови. Зелёного цвета.
Педиатр
Признаков лактазной недостаточности нет. Зеленый цвет стула норма на ИВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравтвуйте!

Смена смеси - это всегда трудный процесс.

ЖКТ ребенка может адаптироваться к новой смеси в течение месяца, в этот период могут наблюдаться боли в животике, газообразование, запоры, срыгивания.

Смеси класса Комфорт, обычно, хорошо переносятся детками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси это стресс для организма ребёнка плюс длительная адаптация до месяца , могут быть различные неприятные симптомы
Рекомендуется пока вернуться на Симилак Голд 1, чтобы снять острые симптомы, и уже когда решите что точно готовы перейти на другую то очень очень плавно делаем , каждый день прибавляя по 30 мл новой смеси