Лейкоциты в кале
Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 58 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни , сдавал планово анализы, нашли лейкоциты в кале и слизь ,гастроэнтеролог пощупала толстый кишечник и я ощутил тупую боль, подумали полипы ..назначила колоноскопию, посмотрите пожалуйста . 1) Нужно ли это лечить? Опасно и влияет ли на продолжительность жизни? 2) лейкоциты в кале из за чего? 3)нужно ли повторить копрограмму, или если полипов нет, то не стоит? Прикрепляю ОАМ,ОАК, биохимия крови,копрограмма, узи брюшной полости ,узи почек, заключение гастроэнтеролога, колоноскопию. Из хронического: хрон.панкреатит ремиссия длительная, был полипоз желчного пузыря -сейчас только два полипа осталось
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, по колоноскопии и анализу кала на кальпротекьин -все спокойно, воспаления нет. Лейкоциты в кале небольшое количество допускается
Ирина, а вот этот диагноз в колоноскопии, его не нужно лечить? спасибо большое !
Дивертикулез не опасен, но опасно состояние дивертикулит- воспаление этих мешочков.
Ваша задача свести к минимуму риски воспаления- профилактика запоров, регулярная физическая активность, овощи фрукты-300-400 гр в сутки, питьевая вода 1,5-2 л в сут.
Существует лекарственная профилактика- альфанормикс каждый месяц с 1-7 число -200-2 кап 2рвд -1 неделю
Ирина, этот антибиотик нужно пить каждый месяц?
Да, все верно.
Но если запоров нет и питание богато клетчаткой, можно как правило обойтись.
Принимать его только при обострении
Ирина, а как понять что обострение?
Копрограмму не нужно пересдавать сейчас ?
Через сколько лет мне нужно повторить колоноскопию?
И пожалуйста последний вопрос: лейкоциты в копрограмме бывают только из-за воспаления в кишечнике или из других мест тоже бывает ?
Это все спасибо большое !!
По поводу лейкоцитов не переживайте. Мы видим более надёжные показатели состояния кишечника- кальпротектин и колоноскопию. Пересдавать копрограмму смысла нет.
Колоноскопию через 5 лет .
Обострение- боль в левой поливке живота внизу, температура 37-38
Ирина, а вот то что была тупая боль когда гастроэнеролог надавила на кишечник, это из чего?
Ирина, скажите пожалуйста, а по колоноскопии было бы видно колит? У меня его нет? Спасибо большое за ответ!
Конечно. И уровень кальпротектина был бы другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов и обследований :
Холестериновые полипы в желчном пузыре.
Гельминтов нет.
Незначительное повышение холестерина.
По копрограмме признаки воспаления, но фекальный Кальпротектин в пределах нормы, воспалительного процесса в кишечнике нет.
Дивертикулярная болезнь.
1. Так как по результатам дивертикулярная болезнь, нужно соблюдать питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания. ( если беспокоят запоры)
Альфа нормикс 200мг 2 таб 2рд 7 дней
2-3. Нет не нужно повторять копрограмму, фекальный кальпротектин в пределах нормы.
К сожалению копрограмма может давать ложный результат
Анна, а если запоров нет ,нужно пить слабительное? Я бы наоборот сказал что их вообще то не бывает ..Альфа нормикс в каком случае пить ?
Еще хотел спросить можно ли по праздникам выпить бокал вина? Был панкреатит давно ,но уже лет 7 ремиссия..
И можно ли чеснок вареный?(в интернете пишут нельзя)
спасибо большое !
Если запоры не беспокоят то слабительные препараты не нужны. Альфа Нормикс нужен для того чтобы не воспалялись дивертикулы. Бокал можно вина
Анна, в каком случае пить Альфа нормикс?
И пожалуйста последний вопрос: лейкоциты в копрограмме бывают только из-за воспаления в кишечнике или из других мест тоже бывает ? спасибо большое !
Да лейкоциты - это признак воспалительного процесса.
Если будут боли в Нижнем отделе живота с левой стороны то принимать альфа Нормикс
Анна, это воспаление только в кишечнике? А лейкоциты из желудка не могут быть в копрограмме? Спасибо большое!
Только кишечник
Анна, значит я правильно понял, если не допускать воспаления, то на продолжительность жизни это не сказывается?
У вас его нет, не волнуйтесь, главное избегать приём пищи с мелкими косточкамм
а вот то что была тупая боль когда гастроэнеролог надавила на кишечник, это из чего?
Боль была слева в подвздошной области?
Анна, слева, врач сказала это кишечник
Это могут быть дивертикулы.
На данный момент есть боли, пропальпируйте.
Если да, то нужно альфа нормикс 200мг 2таб 2р д 7 дней
Анна, а то что на колоноскопии написано нет воспаления, или они все равно могут болеть?
При проведении колоноскопии они в стадии ремиссии, но с профилактической целью чтобы не было обострения Альфа норми КС лучших пропить
Анна, хорошо, а с ним нужно пить ещё пробиотики или что то такое?
Нет это кишечный антибиотик, на микрофлору не влияет
Анна, извините я наверно вам уже надоел, можно ещё кое что спросить, значит мне не нужно проверяться на колит или другие болезни? Спасибо большое!!
Нет, вы достаточно обследованы
Анна, понажимал боли нет, значит сейчас все хорошо? а как понять когда пить антибиотик?спасибо!
Если будут боли.
Анна, когда пальпируешь или нет?
Когда будут беспокоить боли в покое и во время пальпации
Анна, скажите пожалуйста, а по колоноскопии было бы видно колит? Его у меня нет? Спасибо большое за ответ!!
Да в слизистой оболочке были бы признаки воспаления