Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты в кале — вопрос №1188871

Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 58 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни , сдавал планово анализы, нашли лейкоциты в кале и слизь ,гастроэнтеролог пощупала толстый кишечник и я ощутил тупую боль, подумали полипы ..назначила колоноскопию, посмотрите пожалуйста .

1) Нужно ли это лечить? Опасно и влияет ли на продолжительность жизни?
2) лейкоциты в кале из за чего?
3)нужно ли повторить копрограмму, или если полипов нет, то не стоит?
Прикрепляю ОАМ,ОАК, биохимия крови,копрограмма, узи брюшной полости ,узи почек, заключение гастроэнтеролога, колоноскопию.

Из хронического: хрон.панкреатит ремиссия длительная, был полипоз желчного пузыря -сейчас только два полипа осталось

Возраст: 58

Хронические болезни: Хрон панкреатит, болезнь меньера, дисцирк.энцефалопатия, мочекаменная болезнь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, по колоноскопии и анализу кала на кальпротекьин -все спокойно, воспаления нет. Лейкоциты в кале небольшое количество допускается
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вот этот диагноз в колоноскопии, его не нужно лечить? спасибо большое !

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дивертикулез не опасен, но опасно состояние дивертикулит- воспаление этих мешочков.
Ваша задача свести к минимуму риски воспаления- профилактика запоров, регулярная физическая активность, овощи фрукты-300-400 гр в сутки, питьевая вода 1,5-2 л в сут.
Существует лекарственная профилактика- альфанормикс каждый месяц с 1-7 число -200-2 кап 2рвд -1 неделю
Клиент
Ирина, этот антибиотик нужно пить каждый месяц?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.
Но если запоров нет и питание богато клетчаткой, можно как правило обойтись.
Принимать его только при обострении
Клиент
Ирина, а как понять что обострение?
Копрограмму не нужно пересдавать сейчас ?
Через сколько лет мне нужно повторить колоноскопию?
И пожалуйста последний вопрос: лейкоциты в копрограмме бывают только из-за воспаления в кишечнике или из других мест тоже бывает ?
Это все спасибо большое !!
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу лейкоцитов не переживайте. Мы видим более надёжные показатели состояния кишечника- кальпротектин и колоноскопию. Пересдавать копрограмму смысла нет.
Колоноскопию через 5 лет .
Обострение- боль в левой поливке живота внизу, температура 37-38
Клиент
Ирина, а вот то что была тупая боль когда гастроэнеролог надавила на кишечник, это из чего?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а по колоноскопии было бы видно колит? У меня его нет? Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно. И уровень кальпротектина был бы другой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По результатам анализов и обследований :
Холестериновые полипы в желчном пузыре.
Гельминтов нет.
Незначительное повышение холестерина.
По копрограмме признаки воспаления, но фекальный Кальпротектин в пределах нормы, воспалительного процесса в кишечнике нет.
Дивертикулярная болезнь.

1. Так как по результатам дивертикулярная болезнь, нужно соблюдать питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания. ( если беспокоят запоры)
Альфа нормикс 200мг 2 таб 2рд 7 дней

2-3. Нет не нужно повторять копрограмму, фекальный кальпротектин в пределах нормы.
К сожалению копрограмма может давать ложный результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если запоров нет ,нужно пить слабительное? Я бы наоборот сказал что их вообще то не бывает ..Альфа нормикс в каком случае пить ?
Еще хотел спросить можно ли по праздникам выпить бокал вина? Был панкреатит давно ,но уже лет 7 ремиссия..
И можно ли чеснок вареный?(в интернете пишут нельзя)
спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если запоры не беспокоят то слабительные препараты не нужны. Альфа Нормикс нужен для того чтобы не воспалялись дивертикулы. Бокал можно вина
Клиент
Анна, в каком случае пить Альфа нормикс?
И пожалуйста последний вопрос: лейкоциты в копрограмме бывают только из-за воспаления в кишечнике или из других мест тоже бывает ? спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да лейкоциты - это признак воспалительного процесса.
Если будут боли в Нижнем отделе живота с левой стороны то принимать альфа Нормикс
Клиент
Анна, это воспаление только в кишечнике? А лейкоциты из желудка не могут быть в копрограмме? Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только кишечник
Клиент
Анна, значит я правильно понял, если не допускать воспаления, то на продолжительность жизни это не сказывается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас его нет, не волнуйтесь, главное избегать приём пищи с мелкими косточкамм
Клиент

а вот то что была тупая боль когда гастроэнеролог надавила на кишечник, это из чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль была слева в подвздошной области?
Клиент
Анна, слева, врач сказала это кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это могут быть дивертикулы.
На данный момент есть боли, пропальпируйте.
Если да, то нужно альфа нормикс 200мг 2таб 2р д 7 дней
Клиент
Анна, а то что на колоноскопии написано нет воспаления, или они все равно могут болеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При проведении колоноскопии они в стадии ремиссии, но с профилактической целью чтобы не было обострения Альфа норми КС лучших пропить
Клиент
Анна, хорошо, а с ним нужно пить ещё пробиотики или что то такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет это кишечный антибиотик, на микрофлору не влияет
Клиент
Анна, извините я наверно вам уже надоел, можно ещё кое что спросить, значит мне не нужно проверяться на колит или другие болезни? Спасибо большое!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вы достаточно обследованы
Клиент
Анна, понажимал боли нет, значит сейчас все хорошо? а как понять когда пить антибиотик?спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если будут боли.
Клиент
Анна, когда пальпируешь или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда будут беспокоить боли в покое и во время пальпации
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а по колоноскопии было бы видно колит? Его у меня нет? Спасибо большое за ответ!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да в слизистой оболочке были бы признаки воспаления