Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначили инсулин при ГСД, но он не помогает — вопрос №1188879

Здравствуйте. Уже больше месяца как стоит диагноз ГСД. Сначала диетой корректировали, но появились кетоны выше 16. Назначили инсулин, добавила углеводов в диету чуть-чуть, кетоны стали пропадать. Но утренние сахара как росли, так и растут - диагноз поставили в 24 недели на основании натощак 5.8, сейчас 31 неделя и натощак уже 6.5. Причем ложусь спать иногда с более низким уровнем глюкозы - 5.1 - 5.7, но иногда после ужина он через два часа, когда иду спать, снижается только до 6.5. Колю левемир 14 ед вечером, новорапид 6 ед перед завтраком и обедом, 8 ед перед ужином.
На прошлой неделе было УЗИ, признаков фетопатии нет, воды в норме.
Почему врач не назначает мне больше дозу? Почему инсулин не работает ночью? Можно докалывать ночью или утром быстрый инсулин и сколько?

Возраст: 31

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз компенсированный

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин ночью работает но в связи с тем что в4-6часов утра выраженная инсулинорезистентность эффективность его снижается. Необходимо увеличить дозу левемира до 18ед вечером. После еды контрол гликемии проводите? Какие показания?
Клиент
Максим, после завтрака примерно 6.5, после обеда 5.5 и ниже, после ужина (часов в 23.00) примерно 7.5.
Эндокринолог
Если брать по объему пищи, то основной приём пищи это обед или ужин?
Клиент
Максим, примерно одинаково - какой-то кусок мяса, 2 -3 ст.ложки крупы Аль денте (булгур, гречка), сырые овощи 2 -3, фрукт
Эндокринолог
Необходимо увеличить дозу новорапида перез завтраком 8 ед(желательно делать паузу 15-20мин, т.к. утром инсулин плохо и долго разворачивается ) и перед ужином 10ед.
Клиент
Максим, спасибо!
Клиент
Максим, добавила сразу 4 ед левемира, до 18, и новорапида пред ужином до 10, результата никакого - в 3 часа ночи 5.6 сахар, в 10 утра, натощак, 6.2.
Эндокринолог
Ночью в каждый день в три часа встаете? Тут два варианта или дальше увеличивать дозу левемира. Или подколка новорапида в 3 часа ночи 2-4ед
Клиент
Максим, я ложусь обычно в это время. Попробую новорапид подколоть, мне кажется, как будто левемир не действует вообще
Эндокринолог
Левемир инсулин фоновый ( его задача поддерживать уровень глюкозы на определённом уровне) в утренние часы возникает выраженная инсулинорезистентности за счет других гормонов в организме которые повышают сахар. Поэтому эффективность левемира снижается.
Клиент
Максим, и ещё вопрос - не будет ли с увеличением дозы инсулина увеличиваться резистентность? У меня точно такие же сахара были по утрам до назначения инсулина. Мне кажется, как будто организм адаптируется и один и тот же уровень сахара поддерживает
Эндокринолог
Сейчас инсулинорезистентность это не главный показатель, который должен сейчас ввс беспокоить. После родоразрешения все по другому будет.
Принятый ответ
Клиент
Максим, я имею в виду сейчас во время беременности. Не будут ли контринсулярные гормоны выделяться в ещё большем количестве в ответ на увеличение дозы инсулина? Сейчас же ,как я понимаю, из-за них у меня глюкоза не усваивается, и после назначения инсулина уровень утреннего сахара остался на прежнем месте, поэтому я подумала, может ли быть так, что в ответ на инсулин какие-то механизмы в организме тоже усилились
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нет предельной дозировки инсулина. Его нужно подбирать по уровню утреннего сахара крови самостоятельно. к врачу так часто ходить не сможете. каждые 3 дня пересматривайте дозу инсулина плюс-минус 2 ед. если глюкоза натощак более чем 5,1, вечером инсулин прибавляйте 2 ед, если низкий сахар - менее 3.5. то снижайте на 2 ед. Сейчас сразу прибавьте вечернего инсулина плюс 4 ед - 18 ед. также нужно исключить ночные гипогликемии, после которых сахар утром может быть повыше - измерить глюкозу в 3 часа ночи.
Короткий инсулин рассчитывается на количество ХЕ, которые будете кушать.
Клиент
Наталия, добавила сразу 4 ед левемира, до 18, результата никакого - в 3 часа ночи 5.6 сахар, в 10 утра, натощак, 6.2.
Эндокринолог, Сомнолог
делайте подколку короткого инсулина 2-3 ед при таком сахаре и измерьте через 1 час. Напишите какой был результат.