Консультация эндокринолога /

Пониженный уровень инсулина — вопрос №3043997

Здравствуйте! У мамы (74 года) результаты анализов показали:
глюкоза в сыворотке 7,1 моль/л;
инсулин 1,11 мкЕ/мл.
Подскажите пожалуйста, это сахарный диабет?
1 тип или 2 тип?
И что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Первый раз повысился уровень глюкозы крови? Вам надо для уточнения диагноза сдать еще раз глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин. А сейчас надо соблюдать диету: исключить или ограничить сладости, соки, хлебобулочные изделия.
Сейчас какие жалобы у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте!
Повышение сахара в крови обнаружили 1,5 месяца назад, когда мама упала в обморок и вызвали скорую. Врач со скорой определил инсульт и мы поехали в больницу, где поставили диагноз «ишемический инсульт».
Глюкоза была 15 мм/л. При выписке (месяц назад) глюкоза была 7,74 мм/л (19.02.2025).
Инсулин не брали. У нас в Донецке ДНР кошмар с медициной. МРТ тоже не делали, инсульт диагностировали на глазок, но сейчас не об этом.
Анализы, которые я указала в вопросе сдавались сегодня утром натощак.
В больнице нам назначили сахороснижающие препараты в виде гликлазида 60 мг утром (я его маме отменила) и матформин 1000, который я уменьшила до 500 и не каждый день даю, потому что мама почти ничего не ест вот уже месяц. Если едим что-то с сахаром, ей даю метформин, если она принимает питание без сахара (диабетические белковые напитки) то метформин не даю. Вчера пили 1 таблетку метформина 500 мг.
Ещё ежедневно нам назначен глиатилин питьевой 600. Утром и вечером.

Клиент
В моче сахара нет.
Эндокринолог
Ее целевые значения глюкозы крови натощак до 7,5ммоль/л и через 2ч после приема пищи до 10,0ммоль/л. Можете не переживать и давать 500мг метформина вечером, он сильно не снизит глюкозу крови. Диету вы и так соблюдаете.
Клиент
Лаца Юрьевна, Благодарю Вас за ответы, но меня беспокоит сейчас её низкий инсулин.
По факту у нас уже получается сахарный диабет есть?
И меня интересует, учитывая низкий уровень инсулина, не первый ли у неё тип диабета?
Или на фоне недостаточного питания и сахаропонижающих препаратов этот уровень инсулина ожидаем?
Эндокринолог
У нее 2 тип, из-за плохого питания + если нет ожирения, инсулин может быть таким. Инсулин вам не надо контролировать, сейчас главное это показатели глюкозы крови, 7,1ммоль/л это хороший показатель для вашей мамы.
Клиент
Лаца Юрьевна, что значит из-за плохого питания? Или Вы имеете ввиду скудного питания в последний месяц?
Лишний вес у мамы есть. Правда сейчас она сильно похудела, но изначально ожирение явно было.
Эндокринолог
Имела ввиду что мама мало ест.
Эндокринолог
Добрый день!
Уточните, какие препараты мама принимает?
Рекомендуется анализ крови на гликированный гемоглобин, повторный анализ крови на глюкозу из вены, поскольку по одной цифре диагноз установить невозможно.
Обычно в случае повышения глюкозы в пожилом возрасте ставится диагноз сахарного диабета 2 типа.
Анализ крови на инсулин не рекомендуется, не несет диагностической ценности, не влияет на тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Анализы брали сегодня утром из вены натощак.
Эндокринолог
Расскажите, пожалуйста, как выглядит рацион мамы на день, сколько углеводов получается, если получается?
Уточните, какой сахар крови через 2 часа после еды (по глюкометру)?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет у нас глюкометра пока. Только собираюсь купить. Может порекомендуете какой-то?
Рацион питания сейчас скудный. Почти три недели мама питалась только водой. Я её поила из шприца. Больше ничего не хотела есть, выплёвывала.
Сейчас чуть-чуть лучше. Купила белковые напитки нестле для энтерального питания, иногда кефир, вчера немного супа куриного с рисом, йогурты. Яйца отварные. Перепелиные сырые. Овсяная каша. Ежедневно менее 1000 ккал
Эндокринолог
Можно любой глюкометр, например, Контур ТС.
Целевые значения глюкозы по глюкометру натощак, перед едой, на ночь менее 8.0, через 2 часа после еды менее 11.0.
На питании скудном вполне возможно, что глюкоза будет в пределах целевых значений, при расширении рациона может быть повышение глюкозы крови и тогда можно добавить терапию.
Рекомендуется анализ крови на креатинин, чтобы оценить работу почек и понимать какой препарат, какие дозы разрешены (в случае снижения функции почек это важно).
Диабетон МВ в таких случаях не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, креатинин у мамы 96,94 мкм/л. Про диабетон МВ не поняла. Мы его не принимаем и нам его не назначали.
А, это гликлазид. Я его сама давно маме отменила.
Эндокринолог
Да, правильно, что отменили.
Функция почек умеренно снижена. Метформин можно применять в случае нецелевых значений глюкозы крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарю Вас за ответы. Проконтролируйте пожалуйста, правильно ли я поняла в итоге:

инсулин контролировать не надо;

Глюкозу надо контролировать, для чего я уже заказала гликометр, который Вы посоветовали.

если глюкоза будет в пределах до 11 после еды, то метформин можно не принимать вообще?
Или можно не принимать, только если глюкоза будет в приделах 7-8 натощак ?

Или делать так же, как я поступаю сейчас: даю маме метформин только при погрешностях в питании, то есть когда мы съедаем что-то с сахаром и/или быстрые углеводы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте развивается диабет 2 типа, если уже раньше было повышение выше 7.1 то ставится сахарный диабет 2 типа и нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, для снижения сахара можно принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Препарат нужно принимать если и слабо питается, он снижает выработу глюкозы печенью, повышает чувствительность к инсулину. При первой возможности сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи. Анализ на инсулин не информативен, сдают на с пептид при очень высокой глюкозе для уточнения типа диабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Благодарю за ответ. Все остальные анализы, перечисленные Вами, у мамы в пределах допустимых референсов.
Эндокринолог
Тогда отлично
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае допускается повышение глюкозы до 7.5 натощак, тк имелся инсульт в анамнезе и низкие сахара более опасны, чем высокие. Инсулин более не сдавайте, тк ориентир сахар натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Меня более испугал низкий уровень инсулина, чем глюкоза.
И не понимаю, почему не обращать на него внимание? 🤷🏻‍♀️

А можно Вам задать ещё вопрос не про маму, а про себя?
Я планирую делать ЭКО в этом году (летом или осенью), а у меня сейчас ТТГ 6,67 мкМЕ/мл. Антител к ТПО нет. Т4 св 8.88 пмоль/л; Т3 св 4,61 пмоль/л.
Дайте совет пожалуйста: мне начинать пить эутирокс? (Я планирую начать с дозировки в 25 и посмотреть динамику через месяц)
Или как мне быть?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин не говорит ни о чем .И он вообще не нужен у взрослых
А вот Сахар повышен
Нужно сдать Гликированный гемоглобин
Это второй тип
И далее соблюдать диету и возможно понадобится препарат