Высокий инсулин

Здравствуйте! Сыну 25 лет. Рост 195, вес 106 Чуть меньше месяца назад сдал анализы на инсулинорезистентность и липидограмму. Инсулин был 11.9, индекс homa 2,8. Так же был немного повышен холестирин. По рекомендациям врачей, сел на средизимеоморскую диету, добавил спорт. Вес не снизился почему-то за эти три недели. Сегодня пересдал анализы: Инсулин 13,4, homa 3,4. Холестирин в норме. Почему может повышаться инсулин? Если выполняются все рекомендации, подскажите пожалуйста.

Всд
25 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

инсулин выходит в кровь каждый раз, когда попадает пища и особенно если сладкая и еще больше если сахар и другие простые углеводы. Рeкoмeндую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки плюс его базальный уровень. Тогда и чувствительность рецепторов к инсулину повысится и как следствие, и инсулин и резистентность пойдёт на спад. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, кофе можно с молоком без сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, и можно ли ему попить препарат Метформин?

да, можно без сахара, со сливками.

Принятый ответ

желательно перед приемом препарата получить консультацию эндокринолога.

Здравствуйте,Наталья!
Ознакомилась с документами.
Не переживайте,еще рано делать какие-либо выводы ,прошло мало времени.

Вес уходит только в том случае, если есть дефицит калорий-тратим больше, чем потребляем.
При этом качественный состав рациона страдать не должен.
Средиземноморская диета в этом отношении подойдет.
Больше физической активности и меньше стресса.

Все показатели придут в норму.
Есть смысл повторить анализы крови не раньше ,чем через три месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, и можно ли ему попить препарат Метформин?

Добавление молока увеличивает калорийность напитка.Чтобы снизить потребление калорий, лучше пить кофе без молока или выбрать продукт с низким содержанием жирности.

Или вести подсчет калорий .
Если чашка кофе с молоком не станет причиной превышения установленной суточной нормы калорий , можно от напитка не отказываться.

Принятый ответ

Метформин может быть назначен в данной ситуации в небольшой дозе на 3 месяца.
Но лучше этот вопрос обсудить с эндокринологом.

По поводу снижения веса: рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки.

Также при занятиях спортом увеличивается мышечная масса, а она тяжелее жировой, поэтому вес первое время может не уходить, но стройность появляется и отёки уходят - это главное

Добрый день!
Три недели достаточно маленький промежуток времени, для правильной оценки результатов.
В данном случае желательно проконсультироваться с эндокринологом о приеме метформина. Рассчитать дозировку и продолжительность.
С уважением ?