Анти-тпо повышены,Т3 понижен
Здравствуйте. Сын почти 12 лет,после недели кишечной заразы, толком не ел эти дни, очень боится сдавать кровь, до истерик, не порадовал белок(с этим знаю быть), а вот что делать с щитовидной и инсулином ? Раньше проблем не было. Еще беспокоит самый маленький рост среди мальчиков , муж 1,93, я 1,74, плохой аппетит. УЗИ только лабильный загиб желчного
Принятый ответ
Здравствуй!
Какие рост и вес сына?
Началось ли у него половое развитие?
В общем анализе крови небольшие изменения, вероятно, связанные с кишечной инфекцией.
Инсулин может быть снижен у детей натощак (он повышается в ответ на появление глюкозы в крови после приема пищи), а также при наличии недостатка/дефицита веса.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, что исключает наличие диабета.
По щитовидной железе - мы оцениваем не общие т3 и т4, а свободные, так как именно последние представляют собой активную форму.
Сейчас мы можем оценить функцию по уровню ттг - она отличная.
Повышение ат к тпо небольшое. Рекомендую сдать кровь повторно через 6 месяцев (ТТГ, т4 св, АТ к тпо).
И сейчас также провести узи щитовидной железы, для исключения патологии.
Есть ли у кого-то в семье заболевания щитовидной железы?
Белок, действительно, стремится к нижней границы нормы. Это также может быть связано с перенесенной кишечной инфекцией или нехваткой белка в питании.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Алеся Игоревна, здравствуйте. Да я запишусь на узи щитовидной . В целом питаемся правильно, но тут на фоне какого -то кишечного вируса толком не ел, тошнило по утрам , днем понос , но немного ел киноа, гречку , яблоко паровую котлету куриную. У одной бабушки гипотиреоз с возрастом , у другой сахарный диабет тоже с возрастом . Он малоежка, и субтильный, но это у нас порода такая . Учится отлично 🤗
Хорошо.
Тогда жду ваш дневник питания, чтобы при необходимости провести коррекцию рациона
Подскажите ещё, пожалуйста, даете ли вы витамин д?
Алеся Игоревна, да конечно.
В какой дозе?
Алеся Игоревна, 2000
Это повышенная доза, был выявлен дефицит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин вариабелен, с большим весом он имеет свойство повышаться, с низким снижаться. Главную роль играет глюкоза и гликированный гемоглобин, которые у ребенка в норме.
Ттг у вас хороший, значит щитовидная железа работает без нареканий. Т3 и т4 общие не смотрятся так как не обладают гормональной активностью, соответственно не могут влиять на работу щит.ж. нужно всегда сдавать ттг и т4св.
По поводу чуть повшенных антител - нужно смотреть узи щитовидной железы.
По поводу роста. Какой он у него сейчас сейчас?
Алсу, здравствуйте. Рост 1.46, вес 30 кг. Да, на узи записалась, спасибо
Подскажите дату рождения? И есть ли оволосение в подмышечных обл, на лобке?
Алсу, 11.04.2013, нет пока нет
Сейчас рост соответствует его возрасту. До 14 лет у мальчиков идет половое созревание и на этом фоне должен быть скачок роста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг у вас в прекрасной норме, ат к тпо чуть завышены, такое бывает после перенесенной инфекции , так как нагрузка на организм увеличивается.
Сейчас вам нужно сдать в динамике через 6 мес ттг , т4 св , ат к тпо, так же сделать узи щитовидной железы.
- с профилактикой сдать вит д и ферритин( запасы железа) , так как их дефициты увешивают нагрузку на щитовидную железу.
- снижение инсулина скорее всего связано с тем , что вы сдавали анализ натощак, у детей это частое явление.
Сахар натощак и гликированный гемоглобин в прекрасной норме, значит нарушений функции поджелудочной железы нет.
- так как вы переболели кишечной инфекцией , то снижение белка вероятно связано с этим, так как при кишечной инфекции очень много выводится полезных веществ.
Как кушает ребенок, мясо, орехи, бобовые?
- Какой рост и вес ребенка, дата рождения?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ, 11.04.2013г рост 146 , вес 30. Но я ( мама ) , мой родители , тонкие , тонко костные, но хотя б едим много. А он и есть не хочет. Увлекаюсь нутрициологией, стараюсь безусловно давать сбалансированное меню, но он вечно без аппетита, хотя активный, и гуляет и на офп ходит и в школе отличник - олимпиадник
А переломы когда были? Напишите хотя бы примерные даты?
Чем заменяете молочные продукты? Видела что у вас непереносимость лактозы .
Вредную еду кушает, сам покупает?
Ульяна Леонидовна, переломов не было. Даю Нормафлорины, кокосовые йогурты делаю, ферментированную капусту
Ульяна Леонидовна, булочки может в школе покупать или сухарики . Остальное нет, строгий контроль
Рост у ребенка средний, по весу дефицит.
Пока рекомендации данные выше остаются.
С питание продолжать так же.
Мясо в рационе какое?