Консультация лора /

Маленькие пузырьки на задней стенке горла — вопрос №1189002

Два месяца назад заметил маленькие волдырики на задней стенке горла, на фото должно быть видно,никак не мешают, летом был у лор врача сказали воспален бочкой валик, лечения не проводилось, так как не было времени надо было уезжать, недавно переболел простудой, кашель, сопли, болело горло, и было ощущение именно воспаленной миндалины при глотании, как выздоровел это ощущение прошло, сейчас остался небольшой кашель, и больше ничего не беспокоит, есть зависимость от капель, подскажите что это может быть

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте,это участок лимфоидной ткани,признак хронического фарингита.Есть ли проблемы с ЖКТ?Изжога?
Клиент
Наталья, да есть проблемы с жкт, бывает болит желудок после плохой пищи, и изжога бывает

ЛОР
Вам нужно дообследование у гастроэнтеролога и лечение данной проблемы,так как ситуация с горлом -это только последствия раздражения кислотой.
Клиент
Наталья, а вот то что валик воспален уже давно, как это лечить?
ЛОР
Если процесс хронический,то может остаться в таком состоянии, особенно если есть раздражающий фактор по ЖКТ, возможно вы спите на этой стороне и в ночное время, когда вы не ощущаете ,кислота попадает в это место в глотке.Лечение местное: полоскание горла раствором фурацилина 5 дней, орошение зева тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней,но всё же это только дополнительно к лечению основной причины.
Клиент
Наталья, а витамином B12 можно лечить?
ЛОР
Эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,это отечная лимфоидная ткань,после орви и на её фоне может увеличиваться.Есди длительное время она отечна,то необходимо искать причины.ГЭРБ, хронический фарингит на фоне инфекций и .,курение,вредные факторы(пыль и т.п.).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , не вижу ничего критичного в горле .Картина гранулезного фарингита ( есть гипертрофия лимфоидной ткани на задней стенке глотки)
Тут несколько вариантов возможно - заболевание желудка ( заброс кислого содержимого в пищевод из желудка)
Может как раздражение от стекания сосудосуживающих капель по задней стенке глотки , может как остаточные явления после перенесенного заболевания
Лечения сейчас никакого не требуется
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое