Кашель, ощущение нехватки воздуха

Долгий кашель после болезни, не могу отхаркнутся, ощущение не хватки воздуха, не получается сделать полный вздох как при психосоматической гипервентиляции лëгких. Но я не понимаю мне на самом деле не хватает воздуха или нет. Проверил лëгкие, сделал кт, показало это. Что это за спайки в заключение? По этим показанием мне может не хватать воздуха? Тут что нибудь серьëзное? Паникую

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ мелкая спайка, которая образовалась после перенесенного ранее воспалительного процесса, вероятно после болезни с которой вы начали вопрос. Нарушение дыхания спайка не вызывает, и она в целом не влияет на здоровье и жизнь.
Чтобы проверить причастность дыхательной системы (в частности бронхоспастического синдрома) к неудовлетворенности дыханием, вам нужно пройти другое исследование - СПИРОМЕТРИЯ с тестом на бронхолитик. КТ этого не показывает. Пока больше данных за гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства.
С результатом спирометрии повторная консультация. Если будет выявлены признаки бронхообструкции, проконсультироваться с пульмонологом о дальнейшем обследовании и назначении бронходилататоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Лариса, эти спайки надо чем нибудь лечить чтобы прекратился кашель?

Не надо. Спайки не вызывают ни кашель, ни одышку. Если же есть и кашель и одышка, то это признаки бронхообструкции. Делать спирометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие спайки остаются после воспалительного процесса в легких. Недавно болели бронхитом, пневмонией? Была ли оперативные вмешательства? Мелкие спайки не опасны. Сделайте спирографию и консультация пульмонолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Гулдана, эти спайки надо чем нибудь лечить чтобы прекратился кашель?

Кашель не из-за спайки. Надо исключить бронхо обструкцию, сделайте спирографию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта спайка не влияет на функцию дыхания. Она образовалась после воспалительного процесса и ничем её не убрать. Для исключения/подтверждения бронхообструкции нужно сделать спирометрию. С результатом консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда вы болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алана, недели две назад

А кашель как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алана, кашель наверное недели 3 или больше. Кашель почти постоянный не отхаркивающий. Особенно утром. Пил и муколтин, и пертусин и аскорил, сейчас пью ацц. Но не помогает

Попробуйте начать ингаляции
Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван. В течение 10 дней.
Вредные привычки есть ,курите ? Электронная сигарета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алана, нет, совсем не курю, не пью

Поняла . Тогда попробуйте ингаляции.
И по возможности пройдите спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий! Размеры спайки не большие , и она не влияет на дыхание. Неполный вох после болезни связан с нейро-гуморальной регуляцией нервно- мышечной передачи.
Для восстановления можно провести курс терапии витамина группы В ( нейробион по 1амп вм 1 раз в день № 10 ) .Это улучшит вдох, уберёт чувство нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Игорь, у меня кашель почти постоянный не отхаркивающий. Что можно от этого пропить? Я пил и муколтин, и пертусин и аскорил, сейчас пью ацц. Ничего не помогает

Можно провести курс лечения диазолин по 50 мг 2 раза в день 1 месяц. Нормализуется чувствительность кашлевых рецепторов и кашель уменьшится.

Здравствуйте. По данным КТ есть спайка- это соединительная ткань, показатель того, что был воспалительный процесс. Страшного в этом ничего нет. Для проверки функции дыхания рекомендую пройти спирографию. Сейчас можно выполнять Дыхательную гипнастику по Стрельниковой. БронхоМунал 7мг 1р/сут-10 дней приема 10 дней перерыв 3 курса. Аскорил по 1т.3р/сут-7дней, ингаляции с Беродулом по 20 кап.1р/сут.-10дней, вит.Д 2000Ед 1р/сут-1мес. Так же для исключения тревожного фактора можно добавить Афобазол по 1т.1р/сут-1мес.