Долгий кашель

Добрый вечер ! У мужа полторы недели назад была температуры не более 37.5 один день и возник кашель мокрый!делали ингаляцию физраствор, беродцал, пульмикорт( 0.250), улучшений не было, и появился кашель со свистом! Спустя неделю сделали ренген легких, показало одностороннюю пневмонию, обратились ко врачу , хрипов нет, назначила антибиотики предварительно ,но сказала дождаться ОаК! По ее словам инфекция уходит на нет, анализы должны быть чистые, назначила аскорил! Анализы и правда идеальные , сейчас ничего не принимает, все равно кашляет! К какому специалисту обращаться, и как лечиться?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке есть воспаление легких, стоит сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и кровь на ig M и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, атипичная флора может не давать яркой картины по общему анализу крови, так как внутриклеточная. Если иммунноглобулин М будет положительный, и его больше чем G, тот это острая фаза инфекции, необходим прием антибиотика из группы макролидов (Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или Вильпрафен 1000 х 2р 7 дн) с последующим рентгенконтролем для оценки динамики на рентгенобследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, а врач выписал аугментин 10 рецепт есть на этот препарат, или лучше вильпрофен?

На атипичную флору в основном работают макролиды (Кларитромицин, Вильпрафен) и фторхинолоны (Моксифлоксацин, Левофлоксацин), если она под подозрением, то лучше что-то из этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой антибиотик вам назначили? Лучше пропить, так как кровь не реагирует, значит иммунитет инфекции не видит.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно как-то облегчить кашель? Он особо не мокрый ,выворачивающий такой! Со свистом

Аугментин подойдёт.
Подышите от кашля небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл физ р- ра 2 -3 р в день ещё до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если мы уже дышали?все равно ?

У вас доза Пульмикорта была детская.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, аугментин 1000? А то в рецепте не понятно, но написано что по 1 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите амоксиклав тоже подходит? В аптеке на рецепт аугментина дали амоксиклав

Да, по 1 т 2 р в день, 10 дней.

Это одно и тоже.