Долгий кашель

Добрый вечер ! У мужа полторы недели назад была температуры не более 37.5 один день и возник кашель мокрый!делали ингаляцию физраствор, беродцал, пульмикорт( 0.250), улучшений не было, и появился кашель со свистом! Спустя неделю сделали ренген легких, показало одностороннюю пневмонию, обратились ко врачу , хрипов нет, назначила антибиотики предварительно ,но сказала дождаться ОаК! По ее словам инфекция уходит на нет, анализы должны быть чистые, назначила аскорил! Анализы и правда идеальные , сейчас ничего не принимает, все равно кашляет! К какому специалисту обращаться, и как лечиться?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке есть воспаление легких, стоит сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и кровь на ig M и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, атипичная флора может не давать яркой картины по общему анализу крови, так как внутриклеточная. Если иммунноглобулин М будет положительный, и его больше чем G, тот это острая фаза инфекции, необходим прием антибиотика из группы макролидов (Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или Вильпрафен 1000 х 2р 7 дн) с последующим рентгенконтролем для оценки динамики на рентгенобследовании.

Виктория Викторовна, а врач выписал аугментин 10 рецепт есть на этот препарат, или лучше вильпрофен?

На атипичную флору в основном работают макролиды (Кларитромицин, Вильпрафен) и фторхинолоны (Моксифлоксацин, Левофлоксацин), если она под подозрением, то лучше что-то из этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой антибиотик вам назначили? Лучше пропить, так как кровь не реагирует, значит иммунитет инфекции не видит.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.

Екатерина Сергеевна, можно как-то облегчить кашель? Он особо не мокрый ,выворачивающий такой! Со свистом

Аугментин подойдёт.
Подышите от кашля небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл физ р- ра 2 -3 р в день ещё до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, а если мы уже дышали?все равно ?

У вас доза Пульмикорта была детская.

Екатерина Сергеевна, аугментин 1000? А то в рецепте не понятно, но написано что по 1 т 2 р в день

Екатерина Сергеевна, подскажите амоксиклав тоже подходит? В аптеке на рецепт аугментина дали амоксиклав

Да, по 1 т 2 р в день, 10 дней.

Это одно и тоже.