Консультация педиатра /

Простуда у 4х месячного ребенка — вопрос №1189508

Здравствуйте, у меня заболел ребенок, ему 4 месяца, были у педиатра, посмотрела и сказала что горло красное и по стенке стекают желто - зеленая слизь( сопли), назначила лечение аквамарис+називин+Протаргол (по 1 кап ,три раза в день), сироп геделикс выписала ,так как у ребенка кашель, и еще сказала дышать небулайзером смесью по евдощенко, я прочитала про эту смесь,она с двух лет и состав какой то не очень, чем можно заменить ее?и нужно ли вообще дышать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Нет, конечно не используем никакую смесь для ингаляций, и вообще они ребенку не нужны. Геделикс и другие сиропы от кашля не применяем, малыши не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается.
Протаргол тоже бесполезный препарат, не применяем, только сушит слизистую и стимулирует большее количество слизи.
необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин беби 0,01%.
Какой характер кашля, как часто?
Клиент
Алина Александровна, кашель с мокротой, когда спит ,часто кашляет.

Педиатр
Во сне кашель от стекаемой слизи по задней стенке глотки. Тщательно промывайте носик, удаляйте слизь назальным аспиратором. Укладывайте спать с приподнятым головным концом. Делайте вибрационный массаж по спинке, снизу вверх
Клиент
Алина Александровна, еще выписали брызгать горло мирамистином,нужно или нет?
Педиатр
Любые спреи брызгать детям до 3 лет запрещено, есть риск развития рефлекторного ларингоспазма. А брызгать за щечку неэффективно. Так что факт красного горла у малышей не лечим
Клиент
Алина Александровна, дышать тоже ничем не нужно ,физ раствором например?
Педиатр
Физ.раствором подышать можно, но после этого обязательно вибрационный массаж по спинке, лежа на животе, снизу вверх, для улучшения отхождения отделяемого. И вечером ингаляции не делаем
Клиент
Алина Александровна, хорошо , а физраствор сколько добавлять в небулайзер?
Педиатр
Физ.раствора 2 мл
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо,спасибо.
Педиатр
Добрый день, геделикс, протаргол отмените, никакие смеси не дышите, их нельзя для вашего возраста. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Доброе утро. Ребенку такого возраста не рекомендуется принимать муколитики, так как слизи будет еще больше, а откашливать сложно грудничку. Поэтому геделикс не даем.
Протаргол разрешен с 3 лет, его тоже не даем.
Ингаляции можно делать просто с физ раствором 2-3 раза в день.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру контролируйте. При повышении выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка. Парацетамол 10 - 15 мг на кг, ибупрофен 5-10 мг на кг разовые дозы. Можно чередовать. Но вместе не даем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку. Для облегчения можно сделать ингаляцию с физ раствором.
геделикс и сомнительная смесь вам не нужны.
Протаргол также не показан в вашем возрасте.
достаточно промывания и називина.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Смесью дышать не нужно, это может нанести вред здоровью ребёнка. Остальные препараты можно оставить. И обязательно хотя бы раз в 2 дня отслеживать динамику состояния.
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно отменить , если начали :проторгол , геделикс и никакую смесь не даём , оставляем только промывание носа , затем аспиратором очищаем носовые ходы и создаём условия , которые благополучно будут воздействовать на процесс болезни и на ребёнка : температура воздуха 22 градусов и увлажнение помещения от 40 до 60 %