Низкий рост ХГЧ

Здравствуйте, нужен совет как поступить. Цикл не регулярный, не восстановился еще после родов ( 9 месяцев назад), менструация то была, то снова пропадала. Последняя менструация была 28 октября. После долгого ожидания решила сдать хгч, так как все признаки беременности были 13.12 - 90.1 15.12 - 122 18.12 - 208 20.12 - 294+ Предыдущие две беременности протекали хорошо, без осложнений. Мой гинеколог мне назначил дюфастон 2 раза в день и я начала пить все витамины, но когда она увидела динамику, говорит все плохо, завтра ждет на осмотр и узи, но там же еще ничего не увидеть? Вижу что хгч не удваивается как положено, но повод ли это прекращать пить дюфастон и ждать когда начнутся месячные? По калькулятору хгч удвоился на 44% за 48 часов. Сдавала все в одной лаборатории, приблизительно в одно и тоже время.

аутоиммунное заболевание щитовидной железы, наблюдаюсь у эндокринолога, пью L-тироксин 50
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Да. прирост низковат к сожалению, не удваивается, но пока не нужно отменять дюфастон, дальше хгч контролируйте, как от 1000 будет,можно на узи. Бывает таакие случаи , что хгч плохо растет, а на узи развивающая беременность , пока только наблюдаем в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. не нужно расстраиваться,поводов нет.
в норме хгч должен увеличиваться в 1.5-2 раза за 48 часов, у вас есть такая динамика.
на узи рано, только при хгч более 1500.
сдайте хгч завтра (22.12) должно быть минимум 441.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Да, прирост ХГЧ не очень большой, но он есть. На УЗИ еще рано идти, все равно ничего не будет видно. Подождите еще 7-10 дней, дюфастон не отменяйте. И потом пройдете УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день
Такой ХГЧ прирост допустим.Главное в 2 и выше .У Вас прирос вдвое есть.Дюфастон ни в коем случае не отменяйте.Нужно время.Делайте периодически контроль ХГЧ,есть смысл идти на УЗИ после цифр 1500-2000.Раньше смысла нет,тк это введёт только в заблуждение и полет панику.Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алевтина, у меня получается нет прироста в 2 раза, даже в полтора(

Дюфастон не отменяйте,пока не будет 100%уверенности о том,что беременность нежизнеспособно.Сейчас надежда есть,тк отмена точно приведёт к прекращению развития.Необходимо время и дооследование

Принятый ответ

Добрый день.
ХГЧ не обязательно должен именно удваиваться. Рост за 48 часов в норме - в полтора-два раза, и то приблизительно.
ваш рост вполне достаточный. Наблюдайте за уровнем хгч дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, теперь окончательно запуталась, кто пишет отменять, кто не отменять дюфастон( как же лучше сделать

Не нужно отменять, незачем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, завтра еще раз сдам хгч, боюсь что при таком хгч могут быть какие-то патологии( есть ли смысл ждать когда хгч будет больше 1000, с моим ростом хгч, это не так быстро будет, боюсь внематочной! если прирост будет не очень, мне лучше отменить дюфастон и есть ли вероятность что при таком хгч месячные начнутся самостоятельно?

Добрый день, сейчас не нужно отменять дюфастон, следите за хгч, позже сделаете узи, примерно через неделю, и тогда станет понятно с дальнейшей тактикой!

Здравствуйте! Прирост ниже нормы, но все- такие есть. Но все же индивидуально и Вы не обязательно должны укладываться в эти рамки. Вам нужно и дальше продолжать сдавать ХГЧ в динамике. Узи можно будет сделать при показателе ХГЧ 1500 и более.
Дюфастон не отменяйте пока.

Здравствуйте. Да, прирост низкий. И это правда повод отменить Дюфастон, чтобы пришли месячные самостоятельно.
Вы не кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет уже не кормлю

То есть этотне является причиной. На УЗИ рано, смысла нет. Отменяйте Дюфастон, он без показаний у Вас.
Если беременность развивается, о чем так настаивают другие врачи, то она и без Дюфастона разовьется. Но динамика не убедительная, и скорее всего придут месячные. И это будет лучше и спокойнее для Вас.

Здравствуйте. Хгч к сожалению растёт плохо,это говорит в пользу неразвивающейся беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, завтра сдам еще раз хгч, но переживаю что даже если будет дальше расти, вдруг какие-то патологии будут(

Сдайте, потом сделаете узи.

Здравствуйте, прирост хгч есть, пройдите узи