Консультация гинеколога /

Низкий рост ХГЧ — вопрос №1189523

Здравствуйте, нужен совет как поступить. Цикл не регулярный, не восстановился еще после родов ( 9 месяцев назад), менструация то была, то снова пропадала. Последняя менструация была 28 октября.
После долгого ожидания решила сдать хгч, так как все признаки беременности были
20.12 - 294+
Предыдущие две беременности протекали хорошо, без осложнений. Мой гинеколог мне назначил дюфастон 2 раза в день и я начала пить все витамины, но когда она увидела динамику, говорит все плохо, завтра ждет на осмотр и узи, но там же еще ничего не увидеть? Вижу что хгч не удваивается как положено, но повод ли это прекращать пить дюфастон и ждать когда начнутся месячные?
По калькулятору хгч удвоился на 44% за 48 часов. Сдавала все в одной лаборатории, приблизительно в одно и тоже время.

Возраст: 29

Хронические болезни: аутоиммунное заболевание щитовидной железы, наблюдаюсь у эндокринолога, пью L-тироксин 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да. прирост низковат к сожалению, не удваивается, но пока не нужно отменять дюфастон, дальше хгч контролируйте, как от 1000 будет,можно на узи. Бывает таакие случаи , что хгч плохо растет, а на узи развивающая беременность , пока только наблюдаем в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не нужно расстраиваться,поводов нет.
в норме хгч должен увеличиваться в 1.5-2 раза за 48 часов, у вас есть такая динамика.
на узи рано, только при хгч более 1500.
сдайте хгч завтра (22.12) должно быть минимум 441.
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Да, прирост ХГЧ не очень большой, но он есть. На УЗИ еще рано идти, все равно ничего не будет видно. Подождите еще 7-10 дней, дюфастон не отменяйте. И потом пройдете УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Такой ХГЧ прирост допустим.Главное в 2 и выше .У Вас прирос вдвое есть.Дюфастон ни в коем случае не отменяйте.Нужно время.Делайте периодически контроль ХГЧ,есть смысл идти на УЗИ после цифр 1500-2000.Раньше смысла нет,тк это введёт только в заблуждение и полет панику.Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, у меня получается нет прироста в 2 раза, даже в полтора(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон не отменяйте,пока не будет 100%уверенности о том,что беременность нежизнеспособно.Сейчас надежда есть,тк отмена точно приведёт к прекращению развития.Необходимо время и дооследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ не обязательно должен именно удваиваться. Рост за 48 часов в норме - в полтора-два раза, и то приблизительно.
ваш рост вполне достаточный. Наблюдайте за уровнем хгч дальше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, теперь окончательно запуталась, кто пишет отменять, кто не отменять дюфастон( как же лучше сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно отменять, незачем.
Клиент
Игорь Игоревич, завтра еще раз сдам хгч, боюсь что при таком хгч могут быть какие-то патологии( есть ли смысл ждать когда хгч будет больше 1000, с моим ростом хгч, это не так быстро будет, боюсь внематочной! если прирост будет не очень, мне лучше отменить дюфастон и есть ли вероятность что при таком хгч месячные начнутся самостоятельно?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, сейчас не нужно отменять дюфастон, следите за хгч, позже сделаете узи, примерно через неделю, и тогда станет понятно с дальнейшей тактикой!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ниже нормы, но все- такие есть. Но все же индивидуально и Вы не обязательно должны укладываться в эти рамки. Вам нужно и дальше продолжать сдавать ХГЧ в динамике. Узи можно будет сделать при показателе ХГЧ 1500 и более.
Дюфастон не отменяйте пока.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, прирост низкий. И это правда повод отменить Дюфастон, чтобы пришли месячные самостоятельно.
Вы не кормите грудью?
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет уже не кормлю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть этотне является причиной. На УЗИ рано, смысла нет. Отменяйте Дюфастон, он без показаний у Вас.
Если беременность развивается, о чем так настаивают другие врачи, то она и без Дюфастона разовьется. Но динамика не убедительная, и скорее всего придут месячные. И это будет лучше и спокойнее для Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч к сожалению растёт плохо,это говорит в пользу неразвивающейся беременности
Клиент
Асиет, завтра сдам еще раз хгч, но переживаю что даже если будет дальше расти, вдруг какие-то патологии будут(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте, потом сделаете узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прирост хгч есть, пройдите узи