Медленный рост ХГЧ

Добрый вечер! Такая история: цикл после отмены КОК нестабильный (26-32 дня), ПДПМ 02.10, 28.10 тест показал еле видную вторую полоску. ХГЧ 04.11 (утро) - 209,6 МЕ/л; 06.11 (утро) - 316,3. 11.11 - УЗИ: в матке пусто, эндометрий 8 мм, в правом яичнике желтое тело 16 мм. ХГЧ 11.11 (сдала после УЗИ, вечер) - 651,2; 13.11 (вечер) - 901,3. 14.11 прием в ЖК, на УЗИ плодное яйцо в матке, 3 мм. Врач направила еще раз на ХГЧ, (т.к. медленный рост ей не понравился), для принятия дальнейшего решения. ХГЧ 16.11 (утро) - 1404. Стоит ли сохранять эту беременность и что предпринять в ближайшее время. Заранее спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, даже не переживайте, беременность развивается. Сейчас главное успокоиться, принимайте витамины фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день и пройти УЗИ через 7-10 дней, пусть подрастёт и всё будет видно)

Екатерина Александровна, Спасибо) только для такого срока гинеколог сказала, что плодное яйцо очень маленькое

На маленьком сроке плодное яйцо всегда маленькое, не переживайте, Пройдите УЗИ в динамике через 10 дней и всё должно быть хорошо

Екатерина Александровна, даже не смотря на то, что по месячным срок уже больше шести недель, а плодное яйцо только появилось на УЗИ?

Да, бывает по разному. Не переживайте, нужно немного подождать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, стоит. Если беременность развивается, то никаких показаний к прерыванию нет.
Дней через 10-14 повторите УЗИ, уже эмбрион с сержцебиением появится!

Елена Борисовна, вроде очень медленно все, переживаю поэтому

Ксения, если беременность развивается, то ей нужно дать шанс на дальнейшее развитие. Не всегда все проходит, как "по учебнику" и при физиологической беременности.
Если вдруг беременность окажется нежизнеспособной, она может прерваться и самостоятельно. Только по динамике цифр ХГЧ предполагать неперспективность беременности, конечно, не корректно.

Елена Борисовна, меня пугает остановка беременности на более позднем сроке и возможное выскабливание, т.к. у меня отрицательный резус, у мужа положительный

Конечно, только из-за того, что не очень динамично растет ХГЧ, прерывать беременность сейчас не нужно.

Если вдруг беременность прекратит развитие, Вам нужно будет поставить в течение 72 часов после прерывания иммуноглобулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Если беременность желанная нужно продолжать контроль, ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки мониторить не нужно, нужно набраться терпения, через 7-10 дней повторить УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение, если плодное яйцо будет более 16 мм и в нем не будет эмбриона это прогностически не благоприятный признак, если не будет эмбриона при плодном яйце более 25 мм говорим об анэмбрионии. ХГЧ иногда растет скачкообразно, поэтому говорить сейчас о какой то патологии мы не можем. Нужно ждать контроль УЗИ. Что принимаете из препаратов?

Ольга Михайловна, спасибо. Принимаю фолиевую. В период подготовки к беременности принимала Д3, йод, фолиевую и омегу

Йод 200 мкг и витамин д 2000 МЕ в беременность тоже обязательно принимать. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. И сделать УЗИ через неделю. ХГЧ растет, беременность развивается, беременность маточная, это сейчас самое главное. Шансы на дальнейшее развитие беременности есть! Поэтому не думать о плохом, мысли материальны, пишите по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Добрый вечер, у вас отличный рост хгч, и подтверждена маточная беременность. Не переживайте, сделайте контроль узи через 7-10 дней,с целью оценки динамики развития беременности, должен появиться эмбрион.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг в сутки

Ирина Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Беременность стоит сохранять, прирост ХГЧ отличный.
Можно повторить УЗИ через 3 недели, уже можно увидеть эмбрион.
Начинайте прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 150 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед
Не переживайте и настраивайтесь на успешную беременность.
Берегите себя!

Татьяна Андреевна, спасибо)

Здравствуйте. Конечно стоит сохранять. У вас развивается маточная беременность. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Узи сделайте после результата хгч 2000 или в 6-7 недель

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. По месячным у меня 7-Ая неделя идет, отсюда все переживания и сомнения. На таком сроке уже сердце бъется, а у меня только плодное яйцо на УЗИ показалось

Возможно была поздняя овуляция. И по узи сроки могут расходиться