Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нормальный ли прирост ХГЧ? — вопрос №1446904

Здравствуйте.
У меня задержка три дня. Цикл 28 дней, месячные приходят как по часам. Сделала во вторник (4.07) первый тест на беременность. Показал слабую полосочку. В тот же день сдала ХГЧ около часа дня. Результат — 15.1 мМЕ/мл. Повторила анализ через два дня (6.07). Всё это время делаю тесты. Динамика есть, полосочка ярчеет, но не слишком яркая всё равно. Результат нового анализа — 25.7 мМЕ/мл.
По итогу с помощью калькулятора ХГЧ подсчитала прирост. Они показывают, что показатель увеличился в 1,7 раза за 46 часов. Это норма, беременность развивается. Но меня смущает то, что у меня изначально маленькие показатели. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях важнее: показатели или динамика?
Предполагаю, что плоду 10-11 дней (застала имплантационное кровотечение) или же 4 акушерских недели (последние месячные были 6 июня). Может, я неправильно определила эмбриональный срок? Очень смущают невысокие показатели. Беременность первая, волнуюсь.
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Показателен именно прирост ХГЧ в динамике. Сейчас он растёт нормально, Вы просто рано сдали его, уровень ещё не высокий. Могла быть поздняя овуляция, невозможно знать когда точно оплодотворение произошло, поэтому пока контролируйте динамику прироста
Клиент
Лидия, овуляцию не отслеживала, поэтому точно не знаю, когда она была. Могу лишь предположить, опираясь на собственные ощущения. Большое спасибо за ответ! Буду следить за динамикой.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременность растёт , вам нужно динамику отслеживать, срок ещё маленький у вас. Как ХГЧ от 1000 будет, можно на узи сходить. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, витамин Д и фолиевую кислоту принимала именно в таких дозировках ещё до беременности. Начиталась, что низкий ХГЧ может свидетельствовать о внематочной или биохимической беременности, поэтому так разволновалась, увидев низковатые показатели.
Акушер, Гинеколог
Нужно отслеживать динамику, вы рано выводы делаете, не торопитесь
Принятый ответ
Клиент
Галимат, буду отслеживать. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок беременности по уровню хгч не ставится. Главное что хгч растёт, беременность развивается. При уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо, буду следить!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Важна именно динамика прироста ХГЧ. ХГЧ при маточной беременности увеличивается в 1.5-2 раза за 48ч, Вы пока укладываетесь в норму.
Клиент
Екатерина, я думала, сами показатели тоже важны, а оказывается, динамика более показательна. Ну, по динамике укладываемся в норму. Надеюсь, будем укладываться дальше. Спасибо!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Иногда бывает поздняя имплантация, поэтому более существенные цифр ХГЧ мы видим позже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, надеюсь на это. На форумах ещё не видела случаев, чтобы кто-то писал о таких низких показателях. Поэтому волнуюсь. Первая беременность:)
Спасибо!